В начало

Цены на нефть ускорили свой рост

Нефть активно дорожает на сигналах сокращения добычи Саудовской Аравией. Поддержку рынку также оказывают геополитические риски, связанные с ситуацией в Иране. Участники рынка ожидают, что восстановление американских санкций против этой страны начнет сказываться на объемах экспорта нефти Ираном в ближайшие месяцы, отмечает аналитик CMC Markets Дэвид Мэдден.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 6 августа к 16:38 по Киеву составила $73,69 (+0,66%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $69,18 (+1,02%). В ходе торгов цены менялись в диапазоне $73,17–74,17 и $68,49–69,58 соответственно.

По данным Bloomberg, Саудовская Аравия сократила добычу нефти в июле до 10,3 млн баррелей в сутки с 10,49 млн б/с в июне. Сообщения о снижении производства нефти Саудовской Аравией «оказывают поддержку» нефтяному рынку, отмечают эксперты Commerzbank.

Сигналы о сокращении добычи нефти Саудовской Аравией противоречат ожиданиям увеличения производства этой страной в связи с соглашением о постепенном наращивании добычи, достигнутым странами резидентами и нерезидентами ОПЕК в июне.

ОПЕК опубликует официальный отчет о добыче нефти странами картеля за июль 13 августа.

На фоне сжатого рынка, обеспокоенного стабильностью поставок «черного золота», американские санкции в отношении Ирана в краткосрочной перспективе могут поспособствовать росту мировых цен свыше $90/барр., сказала Амрита Сен (на фото), ведущий аналитик компании Energy Aspect.

«По мере приближения [IV квартала] ... мы прогнозируем, что цены на цены поднимутся к $80 и, возможно, даже к $90/барр. Тут крайне важно, сколько иранской нефти уйдет с рынка [из-за санкций США]», — заявила Сен в передаче Squawk Box Europe, выходящей на CNBC.

Согласно прогнозу Morgan Stanley добыча нефти в Иране упадет до 2,7 миллиона баррелей в день к IV кварталу, при этом более 1 млн барр. окажутся невостребованными.

Рост цен сдерживается намерением Китая ввести 25-процентную экспортную пошлину на американскую нефть и сжиженный природный газ (LNG). Это ставит под удар планы Дональда Трампа по превращению США в лидера мирового энергетического рынка.

По материалам Bloomberg, CNBC, Investing.com, MarketWatch, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти