В начало

Цены на нефть стабилизировались в ожидании данных из США

Мировые эталоны торгуются на уровне нулевой динамики – трейдеры ожидают данные о коммерческих запасах нефти в США. API опубликует свою информацию ночью 27 февраля, EIA – 28 февраля вечером.

Стоимость барреля майской нефти Brent 27 февраля к 17:00 составила $67,22 (-0,10%). Апрельская нефть WTI торговалась по $63,73 (-0,27%). Девиация цен составила к этому часу $67,00–67,42 и $63,52–64,08 соответственно.

За последние 12 мес. коммерческие запасы нефти сократились в США примерно на четверть или на 100 млн барр., опустившись к 3-лентнему минимуму. Однако в связи с окончанием зимнего сезона пикового спроса в Северном полушарии, эти запасы могут увеличиться.

Согласно консолидированному прогнозу опрошенных агентством Reuters отраслевых аналитиков, по итогам прошлой недели запасы «черного золота» в США увеличились на 2,7 млн барр.

Снижение товарных излишков нефти в мире обусловлено реализацией сделки ОПЕК+. Однако увеличение нефтедобычи в США до рекордных 10,27 млн барр./сут. нивелирует усилия ОПЕК и России по балансировке спроса и предложения на глобальных рынках.

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА/IEA), в 2019 году Соединенные Штаты, уже обошедшие по уровню нефтедобычи Саудовскую Аравию, превзойдут РФ, остающуюся производителем №1.

«Мы наблюдаем очень быстрый рост добычи сланцевой нефти в США ... Соединенные Штаты вскоре станут главным производителем нефти в мире», – заявил глава IEA Фатих Бирол в интервью агентству Reuters.

Крепнущий доллар также подрывает рынок сырой нефти.

«Проведенный нами технический анализ показывает, что цены на нефть вернутся к медвежьему циклу, если они не преодолеют уровень сопротивления в $67,70/барр.», – сказал глава департамента товарной стратегии SEB Бьярн Шилпроп.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти