В начало

Цены на нефть обновили 4-месячные рекорды (инфографика)

В ходе утренних торгов цены на эталонные сорта нефти меняются разнонаправленно. Локомотивом роста остается сокращение поставок ОПЕК и обвал нефтяного экспорта из Ирана и Венесуэлы из-за санкций США. Дополнительную поддержку ценам оказало падение коммерческих запасов «черного золота» в США.

Стоимость барреля майской нефти Brent 21 марта к 9:00 по Киеву составила $68,56 (+0,09%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по 60,16 (-0,12%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,50 и $60,23 соответственно.

На фоне усиления бычьих настроений на рынке, цены на нефть обновили рекорды текущего года. При этом нефть марки Brent WTI впервые с ноября 2018 г. пробила психологический уровень $68/барр., а WTI — $60/барр.

В период с января по март 2019 г. стоимость мировых бенчмарков увеличилась примерно на треть.

Добыча нефти в странах ОПЕК сократилась с пиковых 32,8 млн барр./сут. (б/с) в середине прошлого года до 30,7 млн б/с в феврале.

Коммерческие запасы нефти в США упали по итогам прошлой недели на 9,6 млн барр. при прогнозном росте на 309 тыс. барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA), и составили 439,5 млн барр., что является минимальным объемом с января 2019 г. При этом запасы бензина сократились на 4,6 млн барр., дистиллятов — на 4,1 млн барр., сообщает EIA.

В то же время восьмимесячная торговая война между Китаем и Соединенными Штатами, последствия которой все больше беспокоят мировые рынки, сдерживает рост цен — инвесторы опасаются падения спроса на нефть.

Аналитики предупреждают, что замедление экономического роста уже в ближайшее время может привести к снижению потребления топлива и, как следствие, цен на нефть.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти