В начало

Цены на нефть меняются разнонаправленно

На фоне нового урагана, приближающегося к побережью США и чреватого закрытием расположенных в зоне стихийного бедствия НПЗ, стоимость нефти WTI снижается – рынок опасается снижения спроса. Контракты на Brent, напротив, дорожают, поскольку трейдеры надеются, что рост производства нефтепродуктов в Европе и Азии, призванный компенсировать его снижение в США, приведет к росту спроса на североморскую нефть.

В четверг, 7 сентября, к 17:40 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $54,27 (+0,13%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $49,01 (-0,31%). Девиация цен составила к этому часу $53,90–54,67 и $48,63–49,33 соответственно.

Стоимость октябрьских контрактов на Gasoline RBOB 1,6782/галлон (+0,40%).

Ураган пятой категории «Ирма» достиг Карибского бассейна, что остановило танкерные перевозки сырой нефти. Скорость порывов ветра достигает в зоне стихийного бедствия 295 км/ч. В настоящее время «Ирма» движется в направлении штата Флорида, где на фоне ажиотажного спроса ощущается дефицит топлива. Компьютерное моделирование показывает, что ураган достигнет американского побережья в пятницу.

Вслед за «Ирмой» на США готовы обрушиться атлантический ураган «Хосе» и зарождающаяся в Мексиканском заливе «Катя».

«Спрос [на нефть] будет быстро меняться, поскольку многочисленные ураганы пробиваются [к побережью США] через Карибский бассейн», – сказал Джеффри Хэлли, старший рыночный фьючерсной брокерской компании OANDA.

Дополнительную поддержку ценам на Brent оказал слабеющий на фоне череды ураганов доллар США.

В Ливии возобновлена добыча нефти на крупнейшем месторождении страны Sharara. Это ограничило рост цен на сырую нефть, полагает Тамаш Варга из брокерской конторы PVM.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти