В начало

Казахстан хочет добиться преференций в рамках сделки ОПЕК+

Астана намерена начать переговоры с представителями группы ОПЕК+ о специальном соглашении по добыче нефти для Республики Казахстан. Об этом сообщает Angi со ссылкой на заявление замминистра энергетики страны Асета Магауова.

«Я думаю, переговоры будут продолжаться отдельно, потому что есть понимание со стороны ОПЕК о том, что проект Кашаган очень большой, большие инвестиции произошли и есть необходимость возврата этих инвестиций акционером. И поэтому, я думаю, решение должно приниматься, исходя из этих условий», – отметил он, отвечая на вопрос о возможности продления соглашения после марта 2018 года.

На вопрос, может ли идти речь об отдельном соглашении он ответил: «Думаю, да».

Квота Казахстана в текущем соглашении о сокращении добычи составляет 20 тыс. барр./ сут. (б/с). Однако, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в июле добыча в Казахстане выросла на 73 тыс. б/с по отношению к октябрю прошлого года – базовому уровню сделки ОПЕК и 11 нерезидентов картеля по сокращению нефтедобычи.

Рост обусловлен, главным образом, увеличением добычи «черного золота» на месторождении Кашаган. По заявлению консорциума, занимающегося его разработкой, добыча на месторождении к концу этого года сможет выйти на проектные 370 тыс. б/с с нынешних 200 тыс. б/с.

МЭА повысило прогноз по добычу в Казахстане на 20 тыс. баррелей в этом году, – до 1,83 млн б/с и до 1,95 млн б/с (+60 тыс. б/с) в 2018 г.

Справка enkorr

Запасы месторождения Кашаган оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из них 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми.

Его разработкой занимаются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и «КазМунайГаз», которые владеют равными долями – по 16,81%.

7 сентября 2013 года акционером проекта стала Китайская национальная нефтегазовая корпорация China National Petroleum Corporation (CNPC) с долей в 8,3%. Еще 7,55% принадлежит японской корпорации Inpex.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти