В начало

Триумф УЗ отменяется: суд запретил контрактовать «дешевый» ДТ

Хозяйственный суд Киева ввел обеспечительные меры по иску ООО «Анвитрейд» и запретил «Укрзализныце» заключать два контракта с ООО «Торум» на поставку 20 тыс. т дизтоплива. Соответствующее определение суда обнародовано в Едином госреестре судебных решений.

Аналогичные заявления в суд подал и «Торум», требующий ввести такие же меры по отношению к двум остальным победителям тендера — «Анвитрейду» и «Глуско Украина».

Хозсуд Киева должен был рассматривать заявления «Торума» в тот же день, что и «Анвитрейда» — 19 ноября, но в госреестре вердикт суда пока не обнародован. По информации enkorr, суд также поддержал позицию «Торума» и запретил УЗ подписывать договоры с «Глуско Украина» и «Анвитрейдом».

Свою позицию оба истца — «Анвитрейд» и «Торум» — объясняют тем, что в ходе тендера были допущены нарушения законодательства, исправить которые уже невозможно. Следовательно, в будущем они будут через суд добиваться их отмены.

Напомним, «Торум», «Глуско Украина» и «Анвитрейд» стали победителями тендера УЗ на 40 тыс. т ДТ, что проходил 21 октября. Эти компании победили в аукционе с ценами в пределах 23 670-23 845 грн/т при рыночной стоимости топлива на тот момент 24 940 грн/т, то есть более чем на 1 000 грн/т ниже рыночного уровня.

Пятым победителем на 10 тыс. т стала компания «Укртатнафта» с ценой 23 959 грн/т.

26-31 октября «Торум» и «Анвитрейд» подали перекрестные жалобы в Антимонопольный комитет, заблокировал процедуры подписания контрактов по 4 из 5 процедур. В отношении «Укртатнафты» ни одна из этих компаний никаких претензий не предъявила, и Кременчугский завод подписал контракт с УЗ 4 ноября.

15-19 ноября АМКУ отклонил все 4 жалобы компаний-победителей, но не дожидаясь этих решений «Торум» и «Анвитрейд» обратились в суд.

Таким образом, «Укрзализныця» лишилась возможности в этом году законтрактовать 40 тыс. т ДТ по цене на 1000 грн/т ниже рынка. Учитывая имеющейся в компании 15-днейный запас топлива, железнодорожный монополист уже в середине декабря рискует снова столкнуться с нехваткой ДТ и вынужден будет объявлять экстренную закупку или брать топливо в долг.

Справка enkorr

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ, используя 330 тыс. т топлива в год. В 2017 г. компания законтрактовала 385 тыс. т, в 2018 г. — 327 тыс. т. В 2017 г. крупнейшими поставщиками ДТ для «Укрзализныци» были «Трейд Коммодити» (50% объема), «Элемент Нафта» (26%), WOG (17%), в 2018 г. — Wexler Group (40%), «Трейд Коммодити» (38%), Socar (20%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти