У початок

АМКУ отклонил три из четырех жалоб по тендерам УЗ

Антимонопольный комитет отклонил три из четырех жалоб, поданных на топливные тендеры «Укрзализныци» на этапе подписания договоров с победителями аукционов. Соответствующие копии резолютивной части решений обнародованы в системе ProZorro 18 ноября.

АМКУ отклонил две жалобы ООО «Торум» по тендерам, где победителями стали «Анвитрейд» и «Глуско Украина» и одну жалобу «Анвитрейда» по процедуре, где аукцион выиграл «Торум». Рассмотрение четвертой жалобы, зарегистрированной также «Анвитрейдом», ожидается 19 ноября.

После публикации полного текста решений, тендерные процедуры будут разблокированы и УЗ получит возможность подписать договоры с победителями торгов.

И «Торум», и «Анвитрейд» в жалобах к АМКУ выдвигали практически идентичные претензии. Они сводились к тому, что «Укрзализныця» допустила ошибку в форме уведомлений о намерении заключить договор с победителями аукционов.

Напомним, что «Торум», не дожидаясь решения АМКУ по своим жалобам, 13 ноября обратился в суд с просьбой принять обеспечительные меры и запретить АО «Укрзализныця» подписывать два контракта на 20 тыс. т дизельного топлива с «Анвитрейд» и «Глуско Украина».

Рассмотрение ходатайства об обеспечительных мерах назначено на 19 ноября.

Как сообщал enkorr, в УЗ претензии жалобщиков называют надуманными. Директор по закупкам УЗ Сергей Довгаленко на Petroleum Ukraine 2019 отметил, что вышеупомянутые жалобы направлены на затягивание подписания контрактов по ценам, что были определены по итогам аукционов.

Как сообщал enkorr, оспариваемые тендеры состоялись 21 октября. По их результатам УЗ практически впервые получила возможность приобрести топливо по цене ниже текущих крупнооптовых. Так, «Торум» предложил поставить 20 тыс. т по 23 742–23 845 грн/т. «Анвитрейд», «Глуско Украина» и «Укртатнафта» выиграли конкурсы на 10 тыс. т каждая с ценами 23 670 грн/т, 23 959 грн/т и 23 859 грн/т соответственно. По данным «Консалтинговой группы А-95», среднерыночная оптовая цена дизельного топлива на 21 октября составляла 24 940 грн/т.

Справка enkorr

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ. В 2017 г. компания законтрактовала 385 тыс. т, в 2018 г. — 327 тыс. т. В 2017 г. крупнейшими поставщиками ДТ для «Укрзализныци» были «Трейд Коммодити» (50% объема), «Элемент Нафта» (26%), WOG (17%), в 2018 г. — Wexler Group (40%), «Трейд Коммодити» (38%), Socar (20%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти