У початок

Триумф УЗ откладывается: подписание контрактов на 40 тыс. т «дешевого» ДТ заблокировано

Компании «Торум» и «Анвитрейд» подали жалобы в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) по 4 из 5 тендеров «Укрзализныци», заблокировав тем самым подписание контрактов на 40 тыс. т дизтоплива. Об этом свидетельствуют копии жалоб, опубликованные в системе ProZorro.

Первой в АМКУ, еще 25 октября, обратилась компания «Торум» с жалобой на тендер, где победителем стала компания «Анвитрейд». Спустя два дня — 27 октября — «Анвитрейд» подал похожую по содержанию жалобу на тендер, где победителем был признан «Торум».

31 октября компании подали еще по одной жалобе: на этот раз «Торум» усомнился в законности тендера, где победила «Глуско Украина», а «Анвитрейд» обжаловал второй тендер, в котором победил «Торум».

И «Торум», и «Анвитрейд» выдвигают практически идентичные претензии. Они сходятся в том, что «Укрзализныця» допустила ошибку в форме уведомлений о намерении заключить договор с победителями аукционов. Так, по мнению компаний, УЗ  не указала 11-м пунктом информацию об источнике финансирования закупки. К этому апеллируют и «Анвитрейд», и «Торум».

Стоит отметить, что ни одна из компаний не подавала жалобы на пятый тендер, где победителем стала  «Укртатнафта». Несмотря на то, что в уведомлении о намерении заключить договор с ней также отсутствует вышеупомянутый пункт № 11 об источнике финансирования (см. фото).

Поскольку никто жалобы на этот тендер не подал, договор с «Укртатнафтой» на 10 тыс. т был подписан накануне, 4 ноября.

Более того, пункт 11-й отсутствовал и в уведомлениях о намерении заключить договор на предыдущих, августовских тендерах УЗ, но тогда никто из жалобщиков в АМКУ не обращался.

В итоге 4 из 5 тендеров заблокированы как минимум до 14–15 ноября, до того момента как жалобы будут рассмотрены АМКУ. Если АМКУ удовлетворит требования компаний, результаты тендеров, по всей вероятности, будут аннулированы.

Как сообщал enkorr, оспариваемые тендеры на 50 тыс. т ДТ состоялись 21 октября. По  их результатам УЗ практически впервые получила возможность приобрести топливо по цене ниже текущих крупнооптовых. Так, «Торум» предложил поставить 20 тыс. т  по 23 742–23 845 грн/т. «Анвитрейд», «Глуско Украина» и «Укртатнафта» выиграли конкурсы на 10 тыс. т каждая с ценами 23 670 грн/т, 23 959 грн/т и 23 859 грн/т соответственно.

По данным «Консалтинговой группы А-95»,  среднерыночная оптовая цена дизельного топлива на 5 ноября составляет 25 070 грн/т.

Вопрос реформирования системы закупок нефтепродуктов УЗ будет подниматься на международной конференции Petroleum Ukraine 2019, которая пройдет 12–13 ноября в киевском отеле Hilton. Ожидается выступление директора УЗ по закупкам Сергея Довгаленко.  Регистрация доступна на сайте организаторов.

Справка enkorr

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ. В 2017 г. компания законтрактовала 385 тыс. т, в 2018 г. — 327 тыс. т. В 2017 г. крупнейшими поставщиками ДТ для «Укрзализныци» были «Трейд Коммодити» (50% объема), «Элемент Нафта» (26%), WOG (17%), в 2018 г. — Wexler Group (40%), «Трейд Коммодити» (38%), Socar (20%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти