В начало

«Трейд Коммодити» избежала санкций за срыв поставок авиатоплива

Хозяйственный суд Днепропетровской области отказал в удовлетворении иска Главного военного прокурора к компании «Трейд Коммодити» о взыскании штрафа в размере 3,1 млн грн за несвоевременную поставку авиатоплива для Минобороны. Об этом пишут «Наші Гроші» со ссылкой на постановление суда от 24 мая, опубликованном в едином судебном реестре.

Согласно материалам дела, речь идет о тендере МОУ по закупке 5,4 тыс. т авиатоплива от 31 марта 2016 г. Тогда Министерство обороны подписало контракт с трейдером, но уже 4 апреля компания заявила о подписании дополнительного соглашения, которое предусматривало бы увеличение цены продукта на 12%. Допсоглашение было подписано 6 июня, уже по окончанию действия срока договора.

В то же день «Трейд Коммодити» обратилась к МОУ с еще одним предложением о повышении цены авиатоплива, обосновывая рост цены мировым ростом цен на нефть. МОУ снова пошло навстречу трейдеру и переподписало договора. Отказ Минобороны последовал лишь в отношении предложения «Трейд Коммодити» подписать еще один контракт с переносом сроков поставки с 6 июня на 5 июля. Поставщик попробовал заставить перенести сроки через суд, но это не имело успеха.

В свою очередь Минобороны обратилось в суд с иском о взыскании с трейдера 2,5 млн грн пени и 0,5 млн грн штрафа за срыв поставок. Но суд пришел к выводу, что, перезаключая договора с «Трейд Коммодити» Минобороны фактически одобрил новые сроки поставок. Также при вынесении решения суд обратил внимание, что трейдер хоть и не в срок, но выполнил поставки топлива в полном объеме.

Как сообщал OilNews, компании группы «Трейд Коммодити» единственные, кому удается пересматривать условия поставки в Минобороны. Как показали журналистские расследования, в ходе выполнения тендера на 70 тыс. т нефтепродуктов в мае–сентябре 2016 года «Трейд Коммодити» подписала более 30 допсоглашений об изменении качественных характеристик топлив, цен и объемов поставок. В то же время Минобороны начислило компании «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» штраф в размере 18 млн грн за срыв поставок арктического ДТ.

Справка OilNews

Группа компаний «Трейд Коммодити» стала активным участником тендеров, проводимых крупными госпотребителями в начале 2016 г. Весной 2016 г. она выиграла крупнейший тендер на поставку около 70 тыс. т бензина, дизельного топлива и авиационного керосина для нужд Министерства обороны Украины, по итогам которого Военная инспекция и Национальное антикоррупционное бюро проводят расследование. Ранее «Трейд Коммодити» была известна как небольшой региональный трейдер, который оперировал мини-НПЗ в Днепродзержинске (ныне Каменcкое) Днепропетровской области. Всего в 2016 г. компания выиграла гостендеры на сумму 7 млрд грн. Журналистские расследования показывают, что успешность «Трейд Коммодити» связана с поддержкой на высшем политическом уровне, в частности, влиятельными депутатами из президентской фракции Александром Грановским и Игорем Кононенко. По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, от лица «Трейд Коммодити» переговоры с ним вел бизнесмен Андрей Адамовский.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти