В начало

Нефть дорожает на данных API

Цены на нефть отскочили от 3-недельного минимума на фоне снижения коммерческих запасов нефти в США, о котором сообщил Американский институт нефти (API). Дополнительную поддержку ценам оказали слухи о том, что Соединенные Штаты выйдут из соглашения по борьбе с климатическими изменениями.

1 июня к 9:40 по Киеву баррель августовской нефти Brent торговался по $51,23 (+0,93%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $48,80 (+0,99%). В ходе предыдущей торговой сессии стоимость Brent опускалась ниже $51/барр., WTI – ниже $48/барр.

По итогам прошлой недели коммерческие запасы нефти в США снизились на 8,7 млн барр., – до 513,2 млн барр. Согласно прогнозу аналитиков сокращение должно было составить 2,5 млн барр.

Президент США Дональд Трамп намерен 1 июня сделать заявление, которое касается дальнейшего участия страны в соглашении по борьбе с климатическими изменениями. При этом знакомый с вопросом источник Reuters рассказал, что США намерены выйти из Парижского соглашения.

«Если [Трамп] выведет США из климатического соглашения, это будет сигнализировать о его намерении разработать дополнительные правила сокращения выбросов, которые будут стимулировать спрос на ископаемые виды топлива, что придаст столь необходимый импульс ценам на нефть», – сказал Джонатан Чан, инвестиционный аналитик из Phillip Futures (Сингапур).

Несмотря на продление пакта о сокращении нефтедобычи, которое ОПЕК и независимые экспортеры утвердили 25 мая в Вене, предварительные данные Reuters показали, что в мае суммарное производство «черного золота» участниками картели возросло впервые за последние девять месяцев. В значительной степени это обусловлено значительным ростом добычи в Ливии и Нигерии, которые освобождены от участия в сокращении производства жидких углеводородов.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти