В начало

Trafigura станет крупнейшим продавцом нефти Urals в апреле

Нефтяной трейдер Trafigura в следующем месяце вернет себе статус ведущего морского поставщика углеводородов «Роснефти», передает Reuters со ссылкой на источники среди трейдеров. При этом крупнейшая нефтяная компания России резко сократит объем операций с Vitol и Glencore.

По словам источников, в апреле истекает пятилетняя сделка «Роснефти» с Vitol и Glencore, поэтому «Trafigura станет единственным счастливчиком», – сказал трейдер, работающий на российском нефтяном рынке.

«Роснефть», Trafigura, Glencore и Vitol отказались от комментариев.

Trafigura была крупнейшим торговым партнером «Роснефти» в течение нескольких лет с 2014 года, когда обе компании установили тесное сотрудничество на фоне западных санкций в отношении Москвы. Глава «Роснефти» Игорь Сечин – близкий союзник Владимира Путина, поэтому он и управляемая им НК с 2014 г. попали под западные санкции, введенных в ответ на аннексию Россией Крыма.

Trafigura потеряла значительную часть объемов ресурса, который транспортировался «Роснефтью» через воды Тихого океана, т.к. эти объемы были переданы новому акционеру российской компании – китайской CEFC.

Однако начиная с апреля Trafigura сможет компенсировать утраченные тихоокеанские объемы за счет увеличения поставок нефти Urals через Балтийское море. По словам трейдеров, в следующем месяце ожидается отправка до 10 танкеров из балтийских портов РФ. Это в два раза больше, чем в предыдущие месяцы. Такой рост станет возможным благодаря тому, что март является последним месяцем поставок сырья «Роснефтью» компаниям Vitol и Glencore в рамках предфинансовой сделки, подписанной в 2013 году.

С апреля и далее «Роснефть» будет отправлять через Балтику около 700 тыс. т нефти Urals в месяц. Большая часть этого объема получит Trafigura.

Vitol исчезнет из списка постоянных клиентов «Роснефти», поскольку не имеет с ней новых дофинансовых сделок. Glencore, заключивший долговременное соглашение на поставку «черного золота», и дальше останется крупным покупателем.

Резкое увеличение поставок от «Роснефти» может сделать трейдера Trafigura крупнейшим трейдером нефти Urals на Балтийского рынке, отмечается в публикации Reuters.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти