В начало

Технический мониторинговый комитет ОПЕК+ проведет встречу 20 октября в Вене

Технический комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и 11 нерезидентам картеля проведет очередное заседание 20 октября в Вене. К участию во встрече приглашены также представители Ливии, Нигерии и Ирака, передает Angi.

«Все опции развития сделки открыты для обсуждения», – цитирует источник в ОПЕК издание «Прайм». По его словам, на заседании обсудят механизм мониторинга экспорта нефти странами-участницами сделки ОПЕК+, ее пролонгацию и более глубокое сокращение нефтедобычи.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 г.

Условия сделки ОПЕК+ не распространяются на Ливию и Нигерию, поскольку внутренние военные конфликты нанесли значительный урон нефтяной отрасли этих африканских государств. Между тем с момента подписания венских соглашений в конце 2016 г. Ливия увеличила добычу нефти примерно на 600 тыс. барр./сут., компенсировав, таким образом, сокращение нефтедобычи подписантами сделки ОПЕК+, не входящими в организацию.

Ирак неоднократно заявлял о том, что его квота по сокращению нефтедобычи должна быть уменьшена, поскольку страна борется с боевиками «Исламского государства». Кроме того, бывший союзник Багдада –  Иракский Курдистан, контролирующий значительные объемы производства и добычи нефти – провел референдум о независимости, что еще больше усложнило военно-политическую ситуацию в стране.

Как сообщал enkorr, в начале прошлой недели неизвестные вооруженные лица вынудили персонал крупнейшего нефтяного месторождения Ливии Sharara прекратить отгрузку сырья по трубопроводу. В сентябре добыча нефти в стране превысила 1 млн б/с.

Нигерия готова присоединиться к сделке ОПЕК+ по достижении уровня добычи в 1,8 млн б/с.  

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти