В начало

Суд заблокировал счета «Укргаздобычи» по расследованию коррупции предыдущего менеджмента

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и наложил арест на счета ПАО «Укргаздобыча», кроме фонда заработной планы и налогов, в банке «Инвестиций и сбережений». Об этом говорится в постановлении суда от 30 мая, которое опубликовано в Госреестре судебных решений.

Сумма арестованных средств не раскрывается. Однако в постановлении суда отмечено, что это только расходная часть денежных средств «Укргаздобычи».

Из материалов, приложенных к ходатайству, следует, что в производстве Генпрокуратуры находится уголовное производство о присвоении денежных средств должностными лицами ОАО «Укргаздобыча» в течение 2010-2014 г.г. при выполнении договоров о совместной деятельности с такими компаниями, как «Фирма ХАС», «Надрагеоцентр», «Цефей», «Дион» и другие.

Напомним, в феврале ПАО «Укргаздобыча» обратилось в суд по вопросу расторжения 6 из 8 договоров о совместной деятельности (СД) по газодобыче. По словам главы правления компании Олега Прохоренко, причиной подачи исков является невыполнение обязательств партнерами. В частности, при плане добычи всеми СД 1,5 млрд куб. м газа в 2015 г. было добыто только 1,159 млрд куб. м.

«Невыполнение произошло, поскольку не были инвестированы необходимые средства, не проводились ремонтные работы скважин, запланированные на 2015 г.», – заявлял он. Глава правления УГД также сообщил о наличии претензий в части невыполнения обязательств по установлению автоматизированных приборов учета и по цене реализации продукции СД.

Напомним, Прохоренко неоднократно высказывался о срыве планов по СД. В октябре разгорелся скандал после заявления о том, что «Карпатыгаз» и шведская компания MisenEnergy АВ отказываются выполнять свои обязательства по договору совместной деятельности.

«Укргаздобыча» располагает действующими договорами СД с «Карпатыгаз», «НадраГеоцентр», ХАС, «Цефрей», ВКФ «Дион», «Карпатнадраинвест».

Также отметим, что в апреле Хозяйственный суд Киева отказал «Укргаздобыче» в расторжении договора о совместной деятельности (СД) с ООО «Производственно-коммерческая фирма «Дион». Суд пришел к выводу, что оператор СД продавал газ по максимальной цене, достигнутой в рамках соответствующих аукционов.

При этом 20 мая этот суд разрешил расторгнуть договор о совместной деятельности  между государственным ПАО «Укргаздобыча» и ООО «Фирма «ХАС».

Как сообщалось, 11 мая сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры проводили следственные действия в офисе ПАО «Укргаздобыча». Обыск производился по постановлению Печерского районного суда Киева по досудебному расследованию в уголовном производстве от 28.02.14 г. по фактам совершения должностными лицами уголовных правонарушений.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности ПАО являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

«Укргаздобыча» является крупнейшим производителем природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, ряд предприятий по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти