В начало

Суд оставил в силе арест 149 млн грн «Трейд Коммодити» в банке «Пивденный»

Апелляционный суд Киева отказал ООО «Трейд Коммодити» в снятии ареста со 149,3 млн грн на счетах в банке «Пивденный». Об этом говорится в определении суда, обнародованном 14 декабря.

Арест был наложен по ходатайству детективов Национального антикоррупционного бюро 23 октября в рамках расследования обстоятельств тендера Минобороны по закупке 70 тыс. т нефтепродуктов в 2016 г.

НАБУ считает, что эта сумма – 149,3 млн грн – была незаконно и безосновательно перечислена Министерством обороны в адрес «Трейд Коммодити» на основании заключенных в июне-августе 2016 г. дополнительных соглашений об увеличении цены топлива. В случае вынесения обвинительного приговора виновным лицам эти средства подлежат специальной конфискации.

«Объективная сторона преступления заключается именно в необоснованном получении «Трейд Коммодити» 149,34 млн грн путем предоставления формальных справок соответствующих организаций о среднерыночной цене товара, которые никоим образом не отражали уровень колебания цен на рынке, а следовательно – не могли быть основанием для внесения изменений в условия основных договоров в части увеличения цены за единицу товара. Это подтверждает осознанность и прямой умысел на растрату этих бюджетных средств», – говорится в материалах суда.

Кроме 149 млн грн на счетах в банке «Пивденный», арестованным остается уставной капитал «Трейд Коммодити».

Напомним, основу расследования НАБУ легли факты, описанные в статье «Дыра в тылу» директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, вышедшей в издании «Зеркало Недели» в сентябре прошлого года. В статье речь идет о том, как «Трейд Коммодити» победила с самым низким ценовым предложением на 51,8 тыс. т ДТ, 10 тыс. т реактивного топлива, 8,3 тыс. т бензина, но в течение двух месяцев добилась повышения цен на основные позиции в связи с ростом внешнего и внутреннего рынка. Однако во второй половине июня котировки начали снижаться, но пересмотра контрактной цены «Трейд Коммодити» не последовало. В качестве обоснования повышения компания использовала справки «Держзовнишинформа», которые неоднократно фигурировали в уголовных расследованиях, связанных с госзакупками.

В середине октября 2017 г. в рамках этого расследования были арестованы замминистра обороны Игорь Павловский, трое других чиновников Минобороны и инвестор «Трейд Коммодити» Владимир Трофименко. Еще двое фигурантов расследования – директор компании Вадим Майко и куратор отношений с Минобороны Виталий Гарькавый – скрываются от правоохранителей. Практически в это же время «Трейд Коммодити» подало иск в суд на С.Куюна и «Зеркало Недели. Украина» по поводу этого журналистского расследования, добиваясь опровержения приведенных в статье данных.

Справка enkorr

Ранее неизвестная группа компаний «Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и «Укрзализныцей». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского, которого СМИ называют смотрящим за судами. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым «инвестором» был назван Владимир Трофименко. По словам В.Трофименко, всего у «Трейд Комодити» 5-6 инвесторов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти