В начало

Суд оштрафовал директора АЗС за работу без разрешений

Директора компании признали виновным в нарушении правил безопасности при работе автозаправочной станции. Об этом говорится в приговоре Киево-Святошинского суда от 9 апреля.

В 2017 году директор компании ООО «Роуд Плас Газ» организовал реализацию сжиженного газа на АЗС в Киевской области, с. Петропавловская Борщаговка.

Такая деятельность считается работой с повышенной опасностью и на нее нужно получить разрешение. Но директор АЗС требования не выполнил, а также работал без разрешения на выбросы в воздух загрязняющих веществ, без заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, без правоустанавливающих документов на пользование земельным участком, при отсутствии данных о водоснабжении и документации в сфере обращения с отходами и пр. По состоянию на июнь 2018 года АЗС не соответствовала требованиям пожарной безопасности.

Действия директора компании квалифицировали по ч.1 ст.272 Уголовного кодекса Украины как нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на предприятии лицом, обязанным их соблюдать, что создало угрозу гибели людей или наступления иных тяжких последствий.

Подозреваемый заключил с прокурором соглашение о признании виновности.

Суд назначил согласованное сторонами наказание в виде штрафа в размере 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 3400 грн.

Как сообщал enkorr, в ходе главного форума украинского рынка сжиженного газа LPG Ukraine 2018 президент Нефтегазовой ассоциации Украины Неля Привалова сообщила, что СУГ на 30–50% реализуется в Украине в 2018 г. без разрешительных документов и без кассовых аппаратов.

Также она напомнила, что по ориентировочным подсчетам на рынке на конец прошлого года работало около 1,5 тыс. АЗС без документов. Около 40 тыс. т топлива ежемесячно проливаются без декларирования.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти