В начало

Индийская Reliance покупает венесуэльскую нефть через российские и китайские компании

Reliance Industries Ltd продолжает покупать венесуэльскую нефть при посредничестве российских и китайских компаний. Об этом передает angi со ссылкой на заявление финансового директора индийской нефтеперерабатывающей компании Шриканта Венкатачари.

Это происходит из-за падения объемов прямых закупок «черного золота» на фоне американских санкций против государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA.

«Венесуэльская нефть поступает [на индийские НПЗ] через китайские и российские компании, и в этих случаях мы платим им», — заявил Шриканта Венкатачари.

РФ и Китай получают нефть из Венесуэлы по заключенным с ней двусторонним соглашениям. «Мы ведем активный диалог с госдепартаментом США по поводу наших договоренностей о покупке венесуэльской нефти, чтобы соблюдать при покупке санкции США», — добавил топ-менеджер индийской компании.

Справка enkorr

28 января 2019 г. США ввели санкции в отношении венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на $7 млрд, а также запретили американским и зарубежным компаниям сделки с ними.

На фоне санкций США в отношении Ирана, ограничения на закупку сырья у Венесуэлы привели к глобальному дефициту кислых сортов нефти — ее поставки на мировые рынки сократились на 800 тыс. барр./сут. (б/с). Ситуация усугубляется сокращением поставок нефти странами-участницами ОПЕК, добывающими преимущественно тяжелые сорта «черного золота».

В результате российская средне-кислая экспортная смесь Urals быстро дорожает, дисконт на нее по отношению к Brent снижается, а в некоторых случаях скидки оборачиваются премией. В частности, в Средиземноморье Urals торгуется с премией $0,7/барр.

На фоне критического дефицита сырья 11 апреля Соединенные Штаты возобновили импорт кислой нефти из Венесуэлы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти