В начало

Суд отказал НАБУ в доступе к документам «Укрнафты»

Соломенский районный суд Киева отклонил ходатайство Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) относительно получения доступа к документам «Укрнафты» в рамках уголовного производства по использованию компанией добытого в 2014 г. газа. Об этом говорится в решении суда от 20 апреля 2016 г., размещенном в Едином госреестре.

Согласно материалам дела, Антикоррупционное бюро мотивировало свое ходатайство тем, что во время расследования уголовного производства по нанесению убытков «Нафтогазу» «Укрнафтой» последняя отказалась предоставить официальную информацию о добыче и использовании газа в 2014 г.

В НАБУ выяснили, что «Укрнафта» в 2014 г. должна была добыть 1 млрд 756 млн куб. м газа и продать его НАК «Нафтогаз Украины»для формирования ресурса природного газа, используемого для нужд населения.  Однако в учете «Нафтогаз Украины» отсутствуют хозяйственные операции по получению газа «Укрнафты», а вместо этого для нужд населения предоставлено 1,606 млрд куб. м импортного газа.

При этом, по информации следователей НАБУ, должностные лица «Укрнафты» учли добытый в 2014 г. товарный газ как газ для технологических нужд и использовали его для собственного производства аммиака на арендованных у ОАО «Днепр» промышленных мощностях. «Учитывая наличие значительной разницы в стоимости газа собственной добычи и стоимости импортируемого газа, «Нафтогаз Украины» нанесен ущерб в особо крупных размерах», – заявили в НАБУ.

Но, несмотря на доводы представителей Антикоррупционного бюро, суд отказал в удовлетворении его ходатайства, сославшись на то, что НАБУ ненадлежащим образом обосновало наличие оснований для предоставления разрешения на временный доступ к документам «Укрнафты».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти