В начало

Суд арестовал счета «Укргаздобычи» из-за договора СД

Государственная исполнительная служба Министерства юстиции арестовала все счета ПАО «Укргаздобыча». Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Укргаздобыча заявляет о попытке ООО «Арабский энергетический альянс» завладеть средствами компании в размере 231,6 млн грн, что уже привело к аресту всех счетов компании и может повредить производственной деятельности крупнейшего газодобывающего предприятия Украины», – заявили в УГД.

Отмечается, что постановление об аресте счетов «Укргаздобычи» вступило в силу 30 мая 2017 г. на основании приказа хозяйственного суда Киева от 24 мая, а уже 31 мая счета были арестованы.

В «Укргаздобыче» пояснили, что разбирательство между компанией и ООО «Арабский энергетический альянс» касается договора о совместной деятельности от 2004 г., который утратил силу еще в 2014 г.

«Уже неоднократно предпринимались попытки завладеть объемами природного газа, газового конденсата и нефти, которые были добыты в рамках договора о совместной деятельности, участником которой является «Укргаздобыча» и которые арестованы в рамках одного из уголовных производств. Но в мае 2017 г. «Арабский энергетический альянс» обратился в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения хозяйственного суда Киева от 23 января 2013 г.», – говорится в сообщении.

Тем самым, по мнению представителей УГД, «Арабский энергетический альянс» фактически просит принять новое решение по делу, что противоречит нормам действующего законодательства Украины.

УГД уже обжаловала решение суда в Киевском апелляционном хозяйственном суде и требует разблокировать счета.

Как сообщал OilNews, ранее «Укргаздобыча» обратилась в суд о расторжении всех договоров о совместной деятельности. Причиной такого решения стало невыполнение обязательств со стороны операторов СД. План добычи 2015 г. по всем СД не был выполнен, как не была выполнена и инвестиционная программа 2015 г. К этому добавились случаи неуплаты ренты и отсутствие ремонта скважин.

По решениям суда были расторгнуты договоры с ООО Фирма «ХАС» и ООО «Надра Геоцентр». Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 31 августа 2016 г. был удовлетворен иск ПАО «Укргаздобыча» к ООО «Карпатыгаз» и ООО «Техпроект» и расторгнут договор о совместной деятельности № 493 от 24 марта 2004 г. с дополнительными соглашениями.

После проведения досудебных переговоров и консультаций с «Карпатыгазом» и компанией Misen Enterprises AB, которые происходили в соответствии с требованиями договора и не привели к урегулированию спора, «Укргаздобыча» вынуждена была инициировать арбитражное разбирательство дела о расторжении договора о совместной деятельности «Карпатыгаза» и Misen Enterprises AB, а также взыскание убытков, в связи с чем обратилась в Арбитражный Институт Торговой Палаты Стокгольма.

Справка OilNews

«Арабский энергетический альянс» работает в Украине с 2001 г., прежнее название – ООО «Кувейт Энерджи Юкрейн».

Летом 2013 г. «Кувейт Энерджи», владевшая лицензиями на разработку четырех украинских нефтегазовых месторождений, начала процесс продажи своих активов в Украине и России.

В апреле 2014 г. 100% уставного капитала «Кувейт Энерджи» были приобретены холдингом «Арабский Энергетический Альянс», собственником которого является кипрская Zoynel Limited.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти