В начало

Суд арестовал поставки газа из Словакии «Нафтогазу»

Словацкий суд 20 декабря 2017 г. во исполнение решения Стокгольмского арбитража по иску итальянской компании «Югаз» арестовал поставки газа из Словакии в адрес НАК «Нафтогаз Украины», еще €3 тыс. арестовано в Бельгии. Об этом сообщает ZN.UA.

Окончательное решение по иску компании «Югаз» Стокгольмский арбитраж вынес 19 декабря 2012 г. Хотя речь идет о сделке 2007 года.

Истец обратился в арбитраж с иском к «Нафтогазу», чтобы взыскать стоимость поставленного газа. К сегодняшнему дню общая сумма иска, включая штрафы и пени, составляет около $21 млн.

Как сообщил источник ZN.UA в НАК, «Нафтогаз» сейчас выясняет ситуацию в Словакии, а также устанавливает, кто юридически уполномочен представлять истца, поскольку, как выяснилось, изначальный владелец газа – компания «Италия газ» – находится в процессе банкротства. «Нафтогаз» анализирует ситуацию, чтобы предпринять соответствующие действия.

Итальянская компания пыталась добиться исполнения решения Стокгольмского арбитража 2012 года в Украине, но безуспешно. После этого, согласно международному праву, она обратилась в суды других стран, пытаясь добиться выполнения решения Стокгольмского арбитража. Решение арбитража предъявляется в суды других стран к исполнению и исполняется по внутренним процедурам (законам) этих стран.

Напомним, «Нафтогаз» импортирует газ через Словакию, Польшу и из Венгрии. Из Словакии в 2017 г. импортируется наибольший объем – свыше 8 млрд куб. м.

Всего за 11 месяцев 2017 г. «Нафтогаз» закупил 20,9 млрд куб. м газа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти