В начало

Суд арестовал акции инвестора «Трейд Коммодити» в строительном бизнесе и сети кинотеатров Multiplex

Соломенский районный суд Киева арестовал акции строительной компании НЕСТ (Недвижимость столицы) и крупнейшей в стране сети кинотеатров «Мультиплекс», которые принадлежат одному из собственников группы «Трейд Коммодити» Владимиру Трофименко. Соответствующее решение суда обнародовано в государственном реестре.

Арест наложен по ходатайству Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), которое подозревает В.Трофименко в присвоении 149,3 млн грн средств Министерства обороны при закупке у «Трейд Коммодити» топлива в 2016 г. НАБУ ожидает, что в будущем приговором суда арестованное имущество Трофименко будет конфисковано для покрытия убытков государства.

По решению суда арестовано 98,8% акций ПАО «Недвижимость столицы» (НЕСТ). По данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, состоянию на конец 3 квартала 2017 г. В.Трофименко, будучи главой наблюдательного совета, владел 97,3% акций этой компании. По данным на сайте НЕСТ, компания владеет 7 офисными центрами в Киеве общей площадью 18,6 тыс. кв. м, также была застройщиком 3-х жилых комплексов в Киеве. На данный момент основной вид деятельности – сдача недвижимости в аренду.

В ЧАО «Мультиплекс-Холдинг» арестован его пакет акций в размере 40,105%. В этой компании Трофименко занимает должность члена наблюдательного совета. Согласно последнему отчету, обнародованном на НКЦБФР, на конец 2016 г. компания владела 20 кинотеатрами и 111 кинозалами на 18,6 тыс. мест. Она занимала первое место по объему кассовых сборов в Украине с долей в 25%.

Арестованы принадлежащие ему 100% акций в находящемся с декабря 2017 г. в банкротстве ЧАО «Ренессанс», и 10,04% в ЧАО «Городские инвестиции»

Также заморожены счета Трофименко в 4 банках, при этом размер остатка средств на них не разглашается.

Как сообщал enkorr, НАБУ расследует обстоятельства тендера Минобороны в апреле-мае 2016 г. на закупку более 70 тыс. т нефтепродуктов. В основу этого расследования легли факты, описанные в статье «Дыра в тылу» директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, вышедшей в издании «Зеркало Недели» в сентябре прошлого года.

В ней описано, как «Трейд Коммодити» победила на основной объем топлива с самым низким ценовым предложением, но в течение двух месяцев добилась повышения цен на основные позиции в связи с ростом внешнего и внутреннего рынка. Однако во второй половине июня котировки начали снижаться, но пересмотра контрактной цены «Трейд Коммодити» не последовало.

В середине октября 2017 г. в рамках этого расследования были арестованы замминистра обороны Игорь Павловский, трое других чиновников Минобороны и «инвестор» «Трейд Коммодити» Владимир Трофименко. Директор и учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко и один из топ-менеджеров компании Владимир Гарькавый объявлены в розыск.

Справка enkorr

«Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. На сегодня она на 60% обеспечивает топливом Минобороны и на 50% «Укрзализныцю». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского, которого СМИ называют смотрящим за судами. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым инвестором был назван Владимир Трофименко.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти