В начало

Стоимость хранения газа в ПХГ увеличится в 1,7 раза

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обнародовала проект постановления об увеличении тарифов на закачку, отбор и хранение природного газа в ПХГ на 73,5%. Об этом говорится в проекте решения, обнародованном в повестке дня заседания 6 марта.

Тарифы на хранение не пересматривались с лета 2013 г. Текущие тарифы составляют 32,9 грн/тыс. куб. м на закачку газа в хранилища, 32,9 грн/тыс. куб. м за его отбор и 0,127 грн/тыс. куб. м в сутки за хранение (46,2 грн/тыс. куб. м в год).

НКРЭКУ планирует увеличить тариф на закачку на 95,7% до 64,4 грн/тыс. куб. м в сутки, на отбор – на 104% до 67,1 грн/тыс. куб. м в сутки, на хранение – на 35,9% до 0,172 грн/тыс. куб. м в сутки.

Таким образом общий тариф за цикл хранение (расчетный годовой показатель) увеличится на 73,5% со 112 грн/тыс. куб. м до 194,28 грн/тыс. куб. м. Все ставки тарифов указаны без НДС.

Предложение «Укртрансгаза» предусматривало рост тарифов сразу в 3,3 раза, но было существенно скорректировано регулятором.

Также НКРЭКУ определило коэффициенты к тарифам на индивидуальные услуги (доступ к мощности ПХГ на сутки или на месяц вперед). Для доступа к мощности на месяц коэффициент установлен на уровне 1,1, на сутки вперед – на уровне 1,2.

Новые тарифы, по расчетам НКРЭКУ, должны обеспечить безубыточную работу ПХГ.

Как сообщал enkorr, со 2 июня 2017 г. Украина разрешила компаниям хранить природный газ в 10-ти ПХГ в режиме «таможенный склад», что позволяет в течение 1 095 дней (3 лет) хранить импортный природный газ без уплаты налогов и таможенных сборов.

«Укртрансгаз» готов предоставить порядка в ПХГ суммарным объемом более 14 млрд куб. м для хранения в режиме «таможенного склада».

Текущая ставка за хранения составляет €0,4/МВт (или €4,2/тыс. куб. м) за цикл хранения, что, по утверждению «Укртрансгаза», является самой низкой ценой в Европе.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти