В начало

Спред между Brent и WTI сократился до рекордного уровня с осени 2010 г.

Разница между стоимостью нефти Brent и WTI по итогам торгов 18 июля сократилась до рекордного с осени 2010 г. уровня в $0,66. Так, официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке составила $108,04/барр., цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне составила $108,70/барр., сообщает «РБК».

Сокращение разницы в цене между двумя марками нефти свидетельствует о том, что спрос на WTI выше, чем на Brent, а значит американский спрос на нефть превосходит европейский, пишет «ИТАР-ТАСС».
Стремительный рост WTI в июле связан с изменением нефтетранспортной инфраструктуры в США: в начале июля стало известно о том, что мощность трубопровода Seaway, доставляющего нефть со Среднего Запада на НПЗ в Техасе, увеличилась со 150 до 400 тыс барр./сут.  Кроме того, 3 июля корпорация TransCanada сообщила о завершении строительства трубопровода, который сможет ежедневно доставлять 700 тыс. барр. нефти из Кушинга на НПЗ в Техасе. Новые трубопроводы обеспечат рост поставок американским НПЗ и снизят риск резкого увеличения запасов нефти из-за технических проблем на нефтепроводах. В результате объемы потребления нефти в США вырастут, в преддверии чего и растут котировки WTI.
Спред между ценами Brent и WTI в феврале 2013 г. достигал $23,44, его снижение является сигналом того, что спрос на нефть в США выше, чем в Европе и Азии, пишет «Интерфакс-Украина».
«Спред между ценами Brent и WTI на следующей неделе может сойти на нет, многие инвесторы делают ставку на это. Ситуация в экономике США намного лучше, чем в Европе и Азии, включая Китай. WTI поддерживается фундаментальными факторами», – приводит агентство мнение трейдера Newedge Group в Токио Кена Хасегавы.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти