В начало

Соучредители Gas4Sea подписали с Equinor соглашение о бункеровке СПГ

Marine LNG Zeebrugge, совместное предприятие партнеров Gas4Sea, Engie, Mitsubishi Corporation и NYK, подписало соглашение о бункеровке сжиженного природного газа (СПГ/LNG) с норвежской энергетической компанией Equinor. Об этом сообщает lngworldnews.

В соответствии с этим соглашением, Marine LNG Zeebrugge будет поставлять сжиженный природный газ в качестве морского топлива четырем нефтеналивным танкерам Equinor в голландском порту Роттердам. Ввод в эксплуатацию этих четырех двухтопливных суден запланирован на начало 2020 г. Все они будут эксплуатироваться норвежской компанией в морях Северной Европы.

Marine LNG Zeebrugge будет поставлять СПГ, используя бункеровочное судно LNG Engie Zeebrugge, которое начало работу в 2017 г. Оно вмещает до 5 тыс. кубометров сжиженного природного газа, и в настоящее время выполняет бункеровку в порту Зебрюгге, Бельгия.

Gas4Sea — это бренд, созданный компаниями Engie, Mitsubishi Corporation и NYK в 2016 году. Его главная цель — расширение использования СПГ в качестве альтернативы традиционному морскому топливу на нефтяной основе.

Справка enkorr

Согласно новому регламенту Международной морской организации ООН (IMO) с 2020 г. судам будет запрещено использовать топливо с содержанием серы выше 0,5%. Сейчас допустимый уровень содержания серы в судовом топливе составляет 3,5%. Это вынуждает судовладельцев выискивать методы сокращения вредных выбросов. Одним из наиболее перспективных считается использование СПГ в качестве судового топлива.

Фото: Port Zeebrugge

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти