В начало

Солнечная энергетика и биотопливо будут доминировать на «зеленом» энергорынке до 2022 г.: МЭА

В 2016 году солнечная энергетика развивалась быстрее, чем все другие альтернативные источники. В транспортной сфере значительная по-прежнему принадлежит биотопливу, передает Bloomberg со ссылкой на опубликованный в Париже доклад Международного энергетического агентства (МЭА).

Отмечается, что именно солнечная энергетика и биотопливные технологии будут доминировать в ближайшие годы в секторе возобновляемых источников энергии.

В 2016 году электростанции, работающие на возобновляемых источниках энергии, выработали 165 гигаватт электроэнергии, что составило 2/3 прироста генерации за год, сказано в документе. При этом производство электричества на солнечных электростанциях с помощью фотогальванической технологии (PV) увеличилось на 50%. Примерно половина новых PV-станций была построено в Китае.

«Мы ожидаем, что рост производства электроэнергии на солнечных электростанциях до 2022 года будет выше, чем для любой другой «зеленой» технологи», – сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бирол.

Агентство также ожидает, что в течение следующих пяти лет с помощью возобновляемых источников будет произведено около 1000 гигаватт электроэнергии. Это превосходит суммарные потребности в ней Германии, Индии и Китая вместе взятых.

Быстрый рост числа солнечных электростанция в Китае обусловлен государственной поддержкой использования возобновляемых источников энергии. Кроме того, «зеленая энергетика» все более востребована населением страны, которое обеспокоено экологической деградацией, порождающей смертельно опасный смог. Чтобы стабилизировать ситуацию, Китай намерен свести к минимуму потребление каменного угля, отдавая предпочтение возобновляемой энергетике. В первую очередь, солнечной.

В то же время МЭА прогнозирует, что в транспортной отрасли все большую роль будет играть биотопливо.

«В последние месяцы огромное внимание было уделено электромобилям, и это правильно. Их мировой парк растет по экспоненте», – сказал Паоло Франкль, глава подразделения возобновляемой энергии МЭА. «Но … мы не должны забывать о биотопливе, на которое к концу 2016 года пришлось 96% суммарного потребления транспортного топлива, полученного из возобновляемых источников энергии». К 2022 году этот показатель составит 93%, при этом количество электромобилей в мире увеличится вдвое, прогнозирует МЭА.

Агентство рекомендует правительствам всячески стимулировать производство биотоплива из непищевых растений, что позволит избежать отвлечения продовольственных культур на энергетические потребности транспорта. Это также позволит снизить стоимость биотоплива, которое сегодня, по словам Франкла, вдвое дороже бензина.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти