В начало

Снижение буровой активности в США толкает вверх цены на нефть

Мировые цены на нефть растут на фоне сокращения поставок сырья странами-участницами ОПЕК, активности биржевых спекулянтов на Лондонской бирже ICE и снижением буровой активности в США.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 9 января к 9:00 по Киеву составила $68,11 (+0,49%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $62,16 (+0,70%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,78 и $61,73 соответственно.

Удорожание котировок обусловлено тем, что рыночные спекулянты делают рекордные ставки на дальнейший рост мировых цен, обусловленный реализацией сделки ОПЕК+, которая 30 ноября 2017 г. была продлена до конца текущего года, отмечают трейдеры.

«Спекулянты продолжали увеличивать ставки по Brent ... Согласно данным ICE, биржевые игроки увеличили свою чистую длинную позицию на 4 175 лотов, доведя ее объем до рекордных 565 459 лотов», – говорится в аналитической записке банка ING. При этом незначительное снижение числа буровых установок в США поддержало цены на WTI.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, по итогам прошлой недели количество нефтяных буровых установок сократилось в США на 5 ед., – до 742 ед.

Несмотря на бычьи настроения рынка, на фоне которых с начала декабря цены на нефть выросли более чем на 10%, некоторые отраслевые эксперты предупреждают, что рынки «опережают себя».

В июне 2016 г. число буровых в США было значительно ниже и составляло всего 316 установок. Кроме того, ожидается, что уже в скором времени добыча нефти в Соединенных Штатах превысит уровень 10 млн барр./сут. (б/с).

«Добыча нефти в США по-прежнему растет. Это свидетельствует о том, что нефтяная отрасль страны становится все более эффективной», – сказал Мэтт Стэнли, отраслевой брокер из Freight Investor Services (Дубай).

В Азии, крупнейшем в мире регионе потребления нефти, отмечаются признаки достаточных поставок нефти вопреки сокращению ее добычи Россией и странами ОПЕК.

На фоне роста цен на сырье маржа переработки нефти на азиатских НПЗ сократилась, из-за чего региональные предприятия снижают объемы переработки и, следовательно, закупок «черного золота».

Поскольку прибыль, известная в нефтяной промышленности как трещины, теперь снизилась из-за роста цен на сырую нефть и достаточного количества топлива из-за переделки в прошлом году, азиатские нефтеперерабатывающие заводы начали снижать объемы производства, что, вероятно, привело к снижению количества заказов на нефть.

«Падение объемов переработки сырой нефти наряду сезонным снижением спроса на нее приведет к снижению цен в I и II кварталах, – говорится в заявлении BMI Research.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти