В начало

Силовики конфисковали «Лагуна-Рени»

В ходе расследования схем по минимизации налогов структурами беглого бизнесмена Сергея Курченко суд разрешил применить спецконфискацию к ООО «Лагуна-Рени». Об этом пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган  (на фото) сообщила в сети Facebook.

«Благодаря совместной работе прокуратуры Одессы, Национальной полиции Украины и фискальной службы по решению суда применена спецконфискация в пользу государства ООО «Лагуна Рени», – написала Л. Сарган.

По ее словам, стоимость конфискованного имущества составляет более 100 млн грн. «Указанное [имущество было] приобретено в 2012 г. членами преступной организации под руководством Сергея Курченко и использовалось для маскирования преступлений под видом фиктивного вывоза топлива для уклонения от налогов», – добавила в своей публикации пресс-секретарь

В то же время, она не сообщила что входит в имущественный комплекс компании.

По данным enkorr, в состав комплекса «Лагуна-Рени» входит резервуарный парк объемом 1000 м3 единовременного хранения СУГ, система трубопроводов, причальная стенка, подъездные ж/д-пути и административное здание. До 2012 г. комплекс использовался для транзита российского и казахстанского СУГ. После бегства С. Курченко в 2014 г. комплекс простаивает, и, по оценкам операторов рынка, в нынешнем состоянии функционировать не сможет. Для возобновления его работы, в частности, требуются дноглубительные работы.

Как сообщал enkorr, в июле 2017 г. процедуру спецконсфискации в пользу государства прошел Одесский НПЗ, который до этого находился на ответственном хранении государства в лице ГП «Укртранснафтапродукт».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти