В начало

Сильный пожар бушует на Комсомольском НПЗ «Роснефти» — СМИ

Сильное возгорание произошло днем 11 марта на нефтеперерабатывающем заводе в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровский край, Россия. Об этом передает ТАСС со ссылкой на сообщение главного управления МЧС России по региону.

«Там [на заводе] происходит сейчас возгорание. Все силы и средства [спасателей] направлены сейчас для ликвидирования происшествия, идет эвакуация персонала», — сообщил собеседник агентства (цитата по ТАСС).

По информации регионального ГУ МЧС, информация о пожаре поступила в 12:50 по местному времени (04:50 по Киеву). В ликвидации возгорания, по данным neftegaz.ru, участвуют около 80 человек и 16 единиц техники. Информация о пострадавших не поступала. Позже стало известно, что «Роснефть» отправила пожарный поезд для тушения огня

В пресс-службе мэрии сообщили, что возгорание не представляет угрозы для жилых кварталов города.

«Для территории, которая находится за границами завода, опасности нет. Сейчас там работает весь пожарный гарнизон города. Завод находится за чертой массовой застройки, в том районе есть небольшой жилой микрорайон на семь-восемь многоквартирных домов и частный сектор. Но до жилья от границы завода несколько сот метров», — сказал собеседник ТАСС.

Он добавил, что из-за появления в воздухе резкого запаха и продуктов горения власти рекомендуют жителям микрорайона не выходить из дома и закрыть окна. Школ и детских садов в районе завода нет, так что работа никаких социальных учреждений не нарушена.

По состоянию на 14:40 по местному времени, пожар на вспомогательном оборудовании установки вторичных процессов на территории Комсомольского НПЗ полностью ликвидирован. В результате пожара никто не пострадал. Угроза другим производственным объектам, а также экологии отсутствует, передает neftegaz.ru.

В сообщении Минэнерго РФ говорится, что причиной пожара стал прогар змеевика в объеме печи в результате разгерметизации. СМИ Комсомольска-на-Амуре рассказали, что на заводе произошел перегрев и возгорание установки замедленного коксования. Жители города жаловались на сильный химический запах на улице.

На предприятии создана комиссия для выяснения причин происшедшего.

Как сообщал enkorr, 18 января в Иркутской области РФ возник мощный пожар на нефтеперерабатывающем заводе «Ангарской нефтехимической компании» (АНХК, входит в «Роснефть»). Утром 13 января 2019 г. случился пожар на производственной площадке Уфимского НПЗ компании «Башнефть». Пожару был присвоен повышенный ранг №2.

Справка enkorr

Комсомольский НПЗ является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Дальневосточном федеральном округе. Произведенные нефтепродукты поставляются в Приморский и Камчатский края, Амурскую, Сахалинскую, Еврейскую автономную и Магаданскую области, а также экспортируются в страны Юго-Восточной Азии. Мощность НПЗ по данным на начало 2018 г. составляет 8,3 млн т нефти в год.

Завод введен в эксплуатацию в 1942 г.

Номенклатура продукции включает более 20 наименований: высокооктановые бензины и дизельное топливо Евро-5, авиационное топливо ТС-1, экологическое судовое дистиллятное топливо DMF и др.

Фото: neftegaz.ru

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти