В начало

Семь нефтегазовых компаний вошли в Топ-20 налогоплательщиков

Государственная фискальная служба назвала крупнейших налогоплательщиков по сумме уплаты налоговых платежей в сводный бюджет Украины по состоянию на 1 апреля 2016 г. Они указаны в списке ГФС, сообщает «Экономическая правда».

На первом месте оказалась государственная компания ПАО «Укргаздобыча», увеличившая уплату налогов в текущем году почти в семь раз. По данным ГФС, прирост сумм уплаты налогов за I квартал 2016 г. по сравнению с первым кварталом 2015 г. в процентном измерении составляет 685%.

Как пояснили в компании, рост связан с рядом фактором. Одним из наиболее значительных стало отсутствие экспорта нефтепродуктов и продажа их на внутреннем рынке. При этом уплачивается и акциз, и НДС, в отличие от экспортных операций. В компании ожидают еще больший рост отчислений в статистике после 1 апреля из-за значительного роста цены закупки газа, по которой платится 50% ренты.

На втором месте оказалась НАК «Нафтогаз Украины». Прирост сумм уплаты налогов за I квартал 2016 г. по сравнению с первым кварталом 2015 г. в процентном измерении равен 92%. Отметим, что «Нафтогаз» стал прибыльной компанией после реформирования тарифной системы.

На шестом месте значится ПАО «Укрнафта» Игоря Коломойского. В текущем году, через год после смены руководства, компания увеличила выплату налогов почти в пять раз. Прирост сумм уплаты налогов за I квартал 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом  2015 г. в процентном измерении составляет 471%. Отметим, что в I квартале 2015 г. компания продолжала невыплату рентных платежей, что в итоге привело к накоплению более 10 млрд грн налогового долга. В 2016 г. Марк Роллинс выполняет свои обязательства по текущим налоговым платежам. Кроме того, в 2016 г. компания существенно сократила экспорт непрофильной продукции, что ранее позволяло возвращать НДС и снижало отчисления в госбюджет.

ПАО «Нефтегаздобыча», крупнейшая частная добывающая компания, оказалось на девятом месте. Прирост сумм уплаты налогов за I квартал 2016 г. по сравнению с I кварталом 2015 г. в процентном измерении составляет 190%. Объем добычи природного газа по итогам четырех месяцев 2016 г. составил 510,38 млн куб. м, газового конденсата – 17,05 тыс. т.

Десятое место, по данным ГФС, заняла ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ). Прирост сумм уплаты налогов за I квартал 2016 г. по сравнению с I кварталом 2015 г. в процентном измерении составляет 204%. Рост стал следствием в том числе увеличения переработки за счет поставок казахстанской нефти. За первые три месяца текущего года КНПЗ принял 170 тыс. т сырья. Кроме того, компания снизила экспорт мазутов, перенаправив их на внутренний рынок. Также результату способствовал рост ставок акциза с 1 января 2016 г. и существенное снижение курса гривны в сравнении с I кварталом 2015 г. Кроме того, с 1 апреля в Кременчуге был открыт акцизный пост ГФС.

16-е место занимает компания «Карпатыгаз», которую связывают с олигархами Юрием Бойко и Дмитрием Фирташем, хотя она отрицает любую причастность последних к своей деятельности. Прирост сумм уплаты налогов за I квартал 2016 г. по сравнению с I кварталом 2015 г. в процентном измерении составляет 144%.

И, наконец, 20-е место занимает «Эско-Пивнич», подконтрольная бывшему министру экологии в правительстве Николая Азарова Николаю Злочевскому. На данный момент счета и скважины добытчика арестованы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти