В начало

Саудовская Аравия задумалась об увеличении нефтедобычи

Саудовская Аравия готова увеличить производство сырья и начать закачивать больше нефти, если Соединенные Штаты действительно откажутся от продления режима исключения из санкций для импортеров иранской нефти. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, который пожелал остаться неназванным.

В то же время собеседник агентства подчеркнул, что Эр-Рияд не пойдет на упреждающее увеличение нефтедобычи. Сначала он изучит эффект, полученный после отмены санкционных послаблений.

Вскоре после того, как агентство Reuters опубликовало свой доклад о планах Эр-Рияда, представитель министерства нефти Ирака заявил, что ни одному из членов ОПЕК не должно быть разрешено принимать односторонние решения об изменениях добычи в период действия сделки ОПЕК+.

На вопрос, готов ли второй по величине производитель ОПЕК качать больше нефти, спикер заявил, что «Ирак не примет одностороннего решения, направленного на компенсацию снижения поставок нефти на мировые рынки».

Как сообщал enkorr, цены на нефть достигли 5-месячного максимума на новостях о том, что Вашингтон не станет продлевать режим исключения из санкций для крупнейших покупателей иранской нефти.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 23 апреля к 9:25 по Киеву составила $74,53. Баррель  нефти Brent торговался по $66,06.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти