В начало

Саудовская Аравия увеличит добычу нефти на 200–300 тыс. б/с

Саудовская Аравия в сентябре-октябре увеличит нефтедобычу на 200–300 тыс. барр./сут. (б/с). Это позволит частично компенсировать падение экспорта иранской нефти, обусловленное санкциями США против нефтяной отрасли Исламской республики, передает angi.

В то же время в королевстве обеспокоены тем, что в будущем году производство сырья придется вновь ограничить из-за роста нефтедобычи в США, заявил саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих. Согласно прогнозам ОПЕК, в 2019 г. на мировых рынках может появиться избыточная нефть за счет увеличения производства за пределами картеля. При этом 2/3 дополнительного объема придется на США.

Как сообщал enkorr, по меньшей мере три североазиатских государства, покупающих нефть в Саудовской Аравии, получат дополнительные объемы сырья по сниженным ценам. Таким образом королевство пытается смягчить влияние вводимых в ноябре санкций США против нефтяной промышленности Ирана

Справка enkorr

В конце 2016 г. страны-участницы ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии), а также нерезиденты картеля подписали в Вене соглашение о сокращении нефтедобычи на 1,8 млн б/с по отношению к октябрьскому уровню. Реализация договоренностей началась с 1 января 2017 г.

В связи с падением нефтедобычи в Ливии, Венесуэле и ряде других государств, выполнение квот сделки ОПЕК+ превысило 150%, из-за чего на рынке возник дефицит предложений, и стоимость нефти приблизилась к уровню ноября 2014 г. — более $80/барр.

Чтобы избежать чрезмерного роста цен, который может привести к падению спроса на «черное золото», в июне резиденты и нерезиденты ОПЕК договорились о наращивании производства нефти на 1 млн б/с. Помимо прочего, такое увеличение страховало мировые рынки от падения предложений, связанного с возобновлением санкций США против Ирана.

По итогам сентября перевыполнение квот по сделке ОПЕК+ составило 29% — общий рост нефтедобычи участниками Венских договоренностей составил 500 тыс. б/с. Таким образом, в рамках реализации июньских соглашений ОПЕК и партнеры организации могут увеличить добычу жидких углеводородов еще на 500 тыс. б/с.

Окончательное решение вопроса по уровню добычи нефти на фоне антииранских санкций США и падения производства в Венесуэле будет принято в декабре на очередном министерском совещании ОПЕК и союзников картеля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти