В начало

С начала года УГД увеличила добычу газа на 600 млн куб. м

ПАО «Укргаздобыча» с начала 2017 г. (по состоянию на 10 декабря) увеличило добычу природного газа по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. на 600 млн куб. м, – до 14,31 млрд куб. м. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО.

«В то же время, 600 млн кубометров – почти в 8 раз превышает объем наращивания добычи газа за весь 2016 год», – говорится в сообщении.

По оперативным данным, суточная добыча газа продолжает держаться на максимальных за последние пять лет показателях – 42,5 млн куб. м.

В компании напомнили, что необходимыми предпосылками для реализации программы «20/20» являются усовершенствование законодательства, регулирующего земельные вопросы, внедрение прозрачных процедур предоставления и продления лицензий, прогнозируемый режим налогообложения, а также ликвидация политического вмешательства в работу предприятий нефтегазового комплекса.

Как сообщал enkorr, Верховная Рада установила ставки рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа на новых скважинах на уровне 6% (для сверхглубоких скважин) и 12% (глубиной до 5 км).

Напомним, добыча природного газа в Украине в январе-октябре 2017 г. увеличилась на 3,7% (на 619,9 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. – до 17,25 млрд куб. м.

В декабре 2016 г. во время принятия бюджета на текущий год депутаты снизили размер рентной платы за добычу нефти, но не поддержали введение ренты на уровне 12% на новые скважины при добыче природного газа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти