В начало

Рост ж/д-тарифов в Беларуси окажет влияние на цены для Украины не более чем на $1/т, — трейдеры

Стоимость доставки бензина и дизельного топлива от Мозырьского НПЗ в Украину, после пересмотра Беларусью с 1 августа тарифов на железнодорожные перевозки, повысится не более чем на $1/т. К таким оценкам пришли опрошенные enkorr трейдеры и импортеры.

По словам трейдера одной из компаний-импортеров, окончательные параметры повышения будут известны в начале августа.

«Пока нас уведомили, что ориентир роста от 5 до 15%. При нынешнем тарифе на перевозку ДТ по маршруту Барбарово–Словечно (Мозырский НПЗ — госграница Украины. – ek) в $6/т — повышение составит от 0,3 до $0,9/т», — сообщил собеседник enkorr.

Эту оценку подтвердили и в других компаниях-импортерах белорусского топлива. По их информации, рост тарифов в направлении Украины не превысит $1/т.

18 июля Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь приняло постановление №51 «О тарифах на перевозку грузов по территории РБ ж/д-транспортом общего пользования». Документ состоит из 104 страниц. Постановлением принят новый порядок расчета платы за ж/д-перевозки.

Справка enkorr

В 2018 г. белорусские НПЗ отгрузили в Украину 836 тыс. т бензинов (43% баланса украинского рынка) и 2,15 млн т ДТ (33% рынка). За І полугодие 2019 г. — 315 тыс. т бензинов (34%) и 1,03 млн т ДТ ( 33%).

Кроме этого из терминала в Гомеле (Беларусь) в Украину отгружается ДТ из трубопровода «Самара–Западное направление». 2018 г. эти поставки составили 434 тыс. т (7% от баланса рынка), в І полугодии — 270 тыс. т (8,6% рынка).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти