В начало

Региональные нефтяные эталоны торгуются в красной зоне (инфографика)

Нефтяные фьючерсы на региональные эталонные сорта нефти торгуются в негативе на фоне неопределенности, сложившейся на нефтяных рынках. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Снижение контрактов на локальные бэнчмарки последовало вслед за обвалом цен на  эталонные смеси Brent и WTI. Из-за опасений по поводу глобальной экономической рецессии, чреватой снижением спроса на нефть, инвесторы массово распродают рисковые активы, в т.ч. фьючерсы и опционы на «черное золото».

Нефтяные фьючерсы подешевели примерно на 20% по сравнению с пиковыми значениями апреля. При этом в мае было зафиксировано самое резкое месячное снижение с ноября 2018 г. Это произошло из-за того, что финансовые трейдеры распродают нефтяные фьючерсы на фоне растущих опасений относительно перспектив мировой экономики и потребления нефти.

Оле Хансен, глава сырьевой стратегии Saxo Bank, сказал, что «серьезный акцент на поставках переключается на повышение риска замедления роста [мировой экономики] и спроса», а «эскалация торговой войны между США и Китаем усилила понижательные риски».

Добыча нефти в США стремительно растет: в конце мая она составила 12,3 млн барр./сут. (б/с) против 11,11 млн б/с в России и 9,65 млн б/с в Саудовской Аравии. В связи с этим большая часть американского сырья экспортируется. Так, в период с конца мая по начало июня в морском нефтяном порту Луизианы (LOOP) планируется погрузка шести супертанкеров.

В то же время министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих накануне заявил, что среди входящих в альянс ОПЕК+ нефтедобывающих государств установился консенсус относительно продления работы «по поддержанию стабильности рынка» во второй половине года.

Входящая в ОПЕК группа стран Ближнего Востока вместе с такими союзниками, как Россия, с начала года снижает поставки сырья, чтобы поддержать рынок. Позднее в этом месяце или в начале июля ОПЕК намерена принять решение о том, продолжать ли сокращение поставок.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти