В начало

РФ всесторонне рассмотрит вопрос по продлении сделки ОПЕК+

Россия тщательно рассмотрит вопрос о продлении соглашения о сокращении нефтедобычи с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другими производителями сырья. Об этом передает Reuters со ссылкой на первого вице-премьера РФ Антона Силуанова.

В частности, Москва взвесит положительное влияние сделки на цены на нефть и потери доли рынка, которая отошла нефтедобывающим компаниям США, отметил российский чиновник.

«Есть много аргументов как за продление [сделки], так и против такого решения», — сказал Силуанов в кулуарах отраслевой конференции в Казахстане.

«Конечно, нам нужна стабильность и предсказуемость цен, это хорошо, — сказал он. — Но мы видим, что все эти сделки с ОПЕК приводят к тому, что наши американские партнеры наращивают добычу сланцевой нефти и завоевывают новые рынки».

По словам Силуанова, российское министерство энергетики и правительство определят свою позицию в отношении пролонгации сделки ОПЕК+, взвесив все за и против, а также долговечность текущих рыночных тенденций.

Как сообщал enkorr, в декабре 2018 г. ОПЕК, Россия и другие не входящие в картель производители согласились сократить добычу на 1,2 млн барр./сут. Реализация сделки, рассчитанной на шесть месяцев, началась 1 января 2019 г. и уже позволила повысить мировые цены на нефть более чем на 30%.

Участники альянса ОПЕК+ должны встретиться для обсуждения вопроса о продлении действия пакта в Вене на саммите, запланированном на 25 и 26 июня. Встреча, однако, может быть перенесена на 3 и 4 июля, сообщили 20 мая два источника в ОПЕК.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти