В начало

Пятеро фигурантов «газового дела» признали свою вину, – НАБУ

Пятеро фигурантов «газового дела» признали себя виновными и согласились сотрудничать со следствием. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Отмечается, что среди них – директор биржи «Львовская универсальная», директор товарной биржи «Центр» и «брокер одной из бирж, которые организовывали фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату Александру Онищенко».

«Также соглашение со следствием заключили куратор и ответственная за создание фиктивных предприятий лицо, через которые выводились средства от перепродажи газа», – сказано в сообщении.

«В данном случае подозреваемые активно сотрудничали со следствием, дали ценные обличительные показания относительно организаторов преступления, а инкриминируемые им статьи позволяли заключить соглашение с прокурором», – сообщил руководитель НАБУ Артем Сытник.

Кроме этого, в ведомстве отметили, что по состоянию на конец августа в хозяйственных спорах расторгнуты два из трех договоров о совместной инвестиционной и производственной деятельности между ОАО «Укргаздобыча» и двумя фирмами-участниками так называемой «газовой схемы Онищенко»: ООО «Надра Геоцентр» и ООО фирма «ХАС».

«Согласно данным договорам, добытый газ путем проведения фиктивных аукционов продавался по заниженным ценам подконтрольным фирмам-посредникам, которые впоследствии перепродавали его промышленным потребителям по рыночным ценам», – сообщает НАБУ.

Как сообщал OilNews, 15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы.

Так, согласно данным Государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, сооснователем компаний «Природные Ресурсы+», «Фирма «ХАС», «Надра Геоцентр» и «Карпатнадраинвест» является Александр Онищенко.

16 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте Онищенко. По мнению силовиков, Онищенко нанес ущерб государству почти на 3 млрд грн.

Также напомним, что Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры о предоставлении разрешения на задержание Александра Онищенко. Известно, что народный депутат покинул территорию Украины и на данный момент находится в Лондоне.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти