В начало

Пятая часть выставленной на аукцион нефти «Укрнафты» находится на НПЗ «Привата»

ПАО «Укрнафта» выставила на июньский аукцион 212,1 тыс. т нефти, из которой 47,6 тыс. т (или 22,4%) находится на территории НПЗ, контролируемых группой «Приват». Об этом говорится в бюллетене торгов, обнародованной "Украинской межбанковской валютной биржей".

В частности, 37,6 тыс. т находится на Кременчугском НПЗ, 7,7 тыс. т и 2,25 тыс. т – на неработающих Дрогобычском и Надворнянском НПЗ, с которых нефть поставляется в Кременчуг по железной дороге.

Для сравнения, на прошлом аукционе «Укрнафты» 23 мая, объем нефти, которая находилась на момент торгов уже находилась на контролируемых «Приватом» предприятиях составлял 26,6 тыс. т (19,4% от выставляемого объема). Еще ранее, на торгах 16 мая, на НПЗ «Привата» уже находилось 52,1 тыс. т нефти или 20,5% от выставляемого объема.

Условия этого аукциона предусматривают, что стоимость доставки ресурса от пунктов сбора нефти «Укрнафты» к вышеупомянутым НПЗ должна быть возмещена покупателем.

Размещение нефти на НПЗ «Привата» в Кременчуге, Надвирной и Дрогобыче является одним из элементов системы недопущения других компаний к приобретению нефти «Укрнафты». Оперативная отгрузка нефти с товарных парков «Укрнафты» также сопряжена с необходимостью дальнейшего согласования отгрузок с предприятиями «Привата». Например, нефть с восточных месторождений реализуется на товарных пунктах Качановский ГПЗ, «Полтаванефтегаз» и Гнединцы с точкой передачи в магистральном нефтепроводе. Однако слив этой нефти и погрузка в вагоноцистерны возможна лишь на Кременчугском НПЗ.

Нефть западных НГДУ продается также исключительно на условиях поставки магистральными нефтепроводами (или нефтепроводами самой «Укрнафты» в случае с пунктом «Пасечная»), соединяющими товарные парки «Укрнафты» с неработающими НПЗ «Привата» в Надвирной и Дрогобыче.

Единственная возможность приобрести нефть по ж/д была на ресурс СД №35/4 через станцию Прилуки («Прилуцкий нефтеналив»), но с апреля этот лот на торги больше не выставляется.

Как сообщал enkorr, компании с госдолей более 50% обязаны продавать нефть на аукционах с апреля 2000 г. С момента установления группой «Приват» контроля над ПАО «Укрнафта» в феврале 2003 г. компания лоббирует либо отмену обязательных аукционов, либо снижение цены на свой ресурс.

На текущий момент «Укрнафта», по данным «Консалтинговой группы А-95», продает нефть на аукционах по рыночным ценам, которые соответствуют котировкам российской нефти Urals в Северо-западной Европе. При этом «Укрнафта» под предлогом расширить круг покупателей своего ресурса подготовила правительству предложение по снижению цены своей нефти путем привязки ее к экспортному паритету.

«Консалтинговая группа А-95» отмечает, что снижение цен до экспортного паритета приведет только к потерям «Укрнафты», но не изменит получателя этой нефти, который просто сможет купить ее намного дешевле.

По оценкам «А-95», за счет появления затрат на транспорт нефти до портов и перевалку нынешний расчетный уровень цен снизится на $35-40/т. С учетом добычи в 2018 г. 1,35 млн т нефти недополученный доход «Укрнафты» составит $47,5 млн или около 1,275 млрд грн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на май 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти