В начало

Прокуратура нашла подозреваемых в деле о взрыве АЗС «БРСМ-Нафты»

Прокуратура Киевской области известила о подозрении лиц, подозреваемых в деле о гибели 6 и ранении 7 человек в результате взрыва на АЗС «БРСМ-Нафта» у г. Переяслав-Хмельницкий Киевской области. Об этом говорится в сообщении столичной прокуратуры.

Ведомство отмечает, что полученные в ходе следствия доказательства дали основания для сообщения о подозрении должностным лицам двух предприятий, которые устанавливали и эксплуатировали систему газоснабжения на АЗС.

На данный момент осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту взрыва, который произошел 22 апреля текущего года около 9:00 в подвальном помещении указанной АЗС.

«С целью установления истины по делу проведено значительное количество следственных действий и судебных экспертиз, допрошены свидетели. Полученные в ходе следствия доказательства дали основания для сообщения о подозрении должностным лицам двух предприятий, которые устанавливали и эксплуатировали систему газоснабжения на автозаправке», - говорится в сообщении.

Как пояснили OilNews в пресс-службе прокуратуры, сообщение о подозрении является не окончательным выводом следствия, а лишь промежуточным итогом значительного количества следственных действий. Также, вероятно, уже до конца месяца данное дело будет передано прокуратурой в суд.

«Сейчас принимаются меры для завершения досудебного расследования, и в ближайшее время обвинительный акт будет направлен в суд», - отмечает прокуратура.

Напомним, что 22 апреля на АЗС «БРСМ-Нафта» на 49-м км трассы «Киев – Золотоноша» в Переяславе-Хмельницком произошел взрыв, вследствие которого погибло 6 человек. По предварительным выводам ответственных государственных органов и экспертов в области проектирования АЗС, причиной взрыва стала концентрация сжиженного газа в подвале админздания, наличие которого категорически запрещено строительными нормами.

Кроме того, Госгорпромнадзор выявил многочисленные коррозионные сквозные повреждения подземного газопровода, ведущего от емкости к газораздаточной колонке и отметил другие многочисленные замечания к проектированию, монтажу и оборудованию АЗС.

По словам операторов рынка оборудования для топливного ритейла, учитывая специфику инцидента, в районе газовой ТРК не было газоанализирующих устройств, а технологическая магистраль, ведущая от колонки в админздание, не была герметичной.

В самой компании «БРСМ-Нафта» отвергают обвинения в технологической несостоятельности взорвавшейся станции в Переяславе и по сей день настаивают на версии теракта. Тем не менее, как сообщал OilNews, один из двух акционеров и фактический операционный директор сети АЗС «БРСМ-Нафта» Андрей Биба руководит компанией в дистанционном режиме, находясь за рубежом, куда он выехал спустя неделю после трагедии.

Сеть «БРСМ-Нафта» насчитывает 139 АЗС и принадлежит, по данным СМИ, на паритетных началах экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и А. Бибе. В конце июля «5 канал» в рамках программы «Особливий погляд» выпустил продолжительный сюжет по результатам расследования о деятельности сети «БРСМ-Нафта», вызвав шквал критики со стороны представителей сети, а также работающих на нее СМИ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти