В начало

Прокуратура направила Курченко подозрение

Прокуратура Одесской области направила уведомление о подозрении в создании преступной организации и легализации доходов, полученных преступным путем, бизнесмену Сергею Курченко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

«Прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту создания преступной организации и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах при реализации 800 тыс. т нефтепродуктов в так называемой «преступной схеме С. Курченко», – говорится в сообщении.

Отмечается, что составлено сообщение о подозрении еще одному фигуранту преступной организации, причастному к сделкам с топливом.

«По данным следствия, указанные лица находятся за пределами Украины, в связи с чем они объявлены в розыск», – отметили в прокуратуре.

Всего в уголовном производстве пока статус подозреваемых и обвиняемых есть у 19 человек. Среди них бывшие руководители ОНПЗ, государственные инспекторы Одесской таможни, капитаны, которые осуществляли судозаходы в морские порты с целью маскировки фиктивного вывоза нефтепродуктов, бывший руководитель подконтрольной компании и диспетчер этого предприятия.

Как сообщал OilNews, 2 февраля 2017 г. прокуратура Одесской области совместно с полицией и СБУ в рамках расследования «дела Курченко» установила факт использования ОНПЗ для уклонения от налогов в особо крупных размерах: на заводе было поставлено для переработки якобы с целью дальнейшего реэкспорта 800 тыс. т нефтепродуктов. Однако фактически нефтепродукты не реэкспортировались, а оставались в Украине. В результате с 2012 по 2014 гг. государству был нанесен ущерб в сумме 1,2 млрд грн.

5 февраля Приморский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство прокуратуры Одесской области о заключении под стражу задержанного в Днепре 3 февраля Сергея Костюка. По мнению следствия, Костюк причастен к организации фиктивного вывоза нефтепродуктов через Одесскую область в рамках так называемой «схемы Курченко».

21 апреля Одесская прокуратура совместно с СБУ и Нацполицией задержали в аэропорту Борисполь одного из бывших заместителей гендиректора, Дмитрия Веремеева. На своей должности Веремеев проработал всего несколько месяцев – с ноября 2013 г.

Справка OilNews

Одесский НПЗ был приобретен холдингом ВЕТЭК Сергея Курченко у «ЛУКОЙЛа» ориентировочно за $125 млн в середине 2013 г. В сентябре 2013 г. завод возобновил переработку нефти, заключив контракты на поставку сырья по морю с «Роснефтью» и «ЛУКОЙЛом». Предприятие фактически принадлежало структурам Курченко до марта 2014 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти