В начало

«Приват» купил СУГ «Укрнафты» с дисконтом 670 грн/т

ПАО «Укрнафта» на торгах 30 марта реализовала 9 780 т сжиженного газа. Из них 6 600 т автонормами выкупила компания, аффилирована с группой «Приват», остальные 3 180 т приобрели другие участники аукциона. Об этом enkorr сообщил один из трейдеров, принимающий участие в торгах.

По его словам, компания из орбиты «Привата» купила ресурс с отгрузкой автотранспортом в среднем по 18 060 грн/т, в то время как цена продажи автомобильных партий другим участникам торгов колебалась в пределах 18 450-18 950 грн/т. Исходя из обнародованной УМВБ общей средневзвешенной цены СУГ на этом аукционе в 18 193 грн/т, средневзвешенная цена продажи автопартий участникам рынка составила около 18 730 грн/т. Таким образом разница между ценой продажи автомобильных партий СУГ компании из орбиты «Приват» и другим участникам рынка составила около 670 грн/т.

Учитывая приобретенный «Приватом» объем, «Укрнафта» недополучила за свой ресурс на этих торгах 4,4 млн грн.

Как и на остальных торгах в этом году, «Приват» не покупал СУГ с отгрузкой по железной дороге и все 1 200 т распределили между собой участники рынка по средневзвешенной цене 18 051 грн/т.

Напомним, «Укрнафта» продолжает практику «голосовых» аукционов, игнорируя возможности нового порядка проведения торгов, принятых правительством с 4 декабря 2017 г.

На протяжении последних трех лет на торгах сжиженным газом происходит сговор с целью распределения ресурса в пользу компаний группы «Приват», контролирующей «Укрнафту». Перед торгами представитель «Укрнафты» объясняет остальным покупателям, какой объем будет выкуплен «Приватом» и какой будет отдан для распределения между прочими покупателями, которые также договариваются между собой о распределении объемов. В итоге структуры «Привата» выкупают основной объем по цене на 500-1000 грн/т ниже рынка, а остаток приобретает пул трейдеров по рыночным ценам.

Ранее enkorr неоднократно сообщал об убыточных продажах сжиженного газа «Укрнафтой», на которых только за каденцию Марка Роллинса в качестве предправления компания недополучила около 200 млн грн (102 млн грн в 2017 г.).

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват». На 1 января 2018 г. «Укрнафта» остается крупнейшим должником по уплате налогов перед госбюджетом. На нее приходится порядка 20% всей задолженности по стране.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти