В начало

Полтавский облсовет 76 раз отказал в утверждении лицензий на добычу

Полтавский областной совет VII созыва за всю свою каденцию, начиная с 20 ноября 2015 г., отклонил 76 из 77 заявок на согласование выдачи специальных разрешений на пользование недрами природного газа, нефти и газоконденсата. Об этом свидетельствуют решения за все 15 сессий, обнародованные на официальном сайте совета.

В частности, депутаты за полтора года 58 раз отказывали государственной компании «Укргаздобыча» в согласовании выдачи спецразрешений на 21 месторождение (из них 2 разрешения на расширение границ участков).

Также депутаты четыре раза отказали компании «Арабский Энергетический Альянс Юэй» в спецразрешении на Северно-Яблуневское месторождение, три раза – компании «Астрогаз» на Пирковское месторождение, по одному разу компаниям «Укрнафта» (на Червонолуцкое месторождение), «Квазар Энерджи» (на Любачевско-Щербаковскую площадь), «Астроинвест-Энерджи» (на Загорянское месторождение) и «Украинской буровой компании» (на Рясковское месторождение).

Кроме того, четыре раза облсовет отказывался предоставлять Государственной службе геологии и недр согласие на то, чтобы выставить на аукционы 4 нефтегазоносных площади (Михайловскую, Андреевскую, Жарковскую и Дубровскую площади).

Как сообщал OilNews, единственной компанией, которая с 4-й попытки получила согласие облсовета этого созыва на получение спецразрешения была «Аркона Газ-Энергия».

Депутаты согласовали предоставление разрешения «Аркона Газ-Энергия» на Свистунковско-Червонолуцкую площадь, поскольку ею было подписано социальное соглашение, обеспечивающее 800 тыс. грн. для специального фонда местного бюджета. «Аркона Газ-Энергия» зарегистрирована в июне 2010 г. в Киеве. Собственниками компании на паритетных началах являются Игорь Мычко и Александр Нещетный.

Полтавский облсовет в течение 2016 г. объяснял нежелание согласовывать выдачу спецразрешений тем, что добывающие компании не платят часть ренты в местные бюджеты, а вся сумма перечисляется сразу в государственный бюджет.

Однако и после принятия 21 декабря 2016 г. Верховной Радой закона №3038 о направлении с 2018 г. 5% ренты от добычи углеводорожов в местные бюджеты позиция облсовета не изменилась. Депутаты объясняют это несогласием с отсрочкой на один год вступления в силу нормы. Они обратились к правительству и НАК «Нафтогаз Украины» с просьбой уже на 2017 г. предусмотреть в финансовых планах «Укргаздобычи» и «Укрнафты» средства для зачисления в местные бюджеты на развитие социальной инфраструктуры в сумме 5% от ренты, уплаченной ими в 2016 г. Добывающие компании не согласны с такими действиями облсовета, заявляя о необоснованном вымогательстве и блокировании государственной программы увеличения добычи газа.

В частности, УГД считает, что системные отказы Полтавского областного совета ставят под угрозу достижение энергонезависимости государства. При этом, крупнейший добытчик сообщает, что в 2016 г. перечислил на развитие инфраструктуры области 19 млн грн в рамках социального договора, а также направил 19 млн грн на социальное развитие области.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти