В начало

Польская PGNiG подписала очередной долговременный контракт на поставку LNG из США

PGNiG подписала очередное долгосрочное соглашение на поставку сжиженного природного газа (LNG) с американской компанией Port Arthur LNG, передает trend.az со ссылкой на сообщение польской нефтегазовой компании.

«Соглашение предусматривает покупку компанией PGNiG около 2 млн т LNG (около 2,7 млрд куб. м после регазификации) в год в течение 20 лет», — подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что поставки будут реализованы по формуле free-on-board (FOB), означающей получение товара покупателем в порту отгрузки.

Как сообщал enkorr, по итогам трех кварталов текущего года PGNiG увеличила импорт сжиженного природного газа до 1,96 млрд куб. м (+47% в годовом выражении).

В октябре PGNiG подписала 20-летний контракт с американской Venture Global LNG на поставку в Польшу 2 млн т сжиженного газа в год, что соответствует 2,7 млрд куб. м газа после регазификации.

В начале ноября был подписан 24-летний контракт с американской Cheniere Marketing International на поставку LNG, согласно которому Польша в период 2019–2022 гг. будет получать ежегодно около 0,52 млн т СПГ (0,7 млрд куб. м газа после регазификации), а с 2023 по 2042 гг. — по 1,45 млн т СПГ (1,95 млрд куб. м).

Кроме того, в рамках диверсификации поставок энергоносителей польская государственная нефтегазовая компания приобрела долю в норвежском месторождении газа в районе Ekofisk за $220 млн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти