В начало

Цены на нефть отыгрывают ранее утраченные позиции

Фьючерсы на эталонные сорта нефти вернулись к устойчивому росту после обвала накануне. В то же время ситуация на нефтяном рынке остается нестабильной, поскольку трейдеры ожидают решения Федеральной резервной системы США (ФРС) о повышении процентной ставки.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 19 декабря к 17:25 по Киеву составила $57,28 (+1,81%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $47,63 (+2,23%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $55,92–57,45 и $46,30–47,77 соответственно.

Рост нефтяных котировок после обвала накануне объясняется частичным восстановлением азиатских фондовых рынков. Так, индекс Hang Seng (Гонконг) вырос на 0,20%; KOSPI 200 окреп на 0,80%; Taiwan Weighted подорожал на 0,66%.

Тем не менее, ситуация на финансовых рынках остается нестабильной, что, в частности, обусловлено ожиданием принятия Федеральной резервной системой решения о четвертом в этом году увеличении процентной ставки. Некоторые эксперты опасаются, что этот шаг ФРС может замедлить экономический рост в США.

Предполагается, что Федеральная резервная система объявит о своем решении в 21:00 по Киеву.

Поддержку ценам оказали данные о снижении коммерческих запасов нефти в США на 497 тыс. барр. при прогнозном снижении на 2,437 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации США (EIA). Ранее Американский институт нефти (API) сообщал об увеличении запасов нефти и бензина.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих рассказал, что ожидает снижения мировых запасов нефти к концу I квартала будущего года. «Мы по-прежнему сосредоточены на основах. Я могу вам сказать, что мы достигнем баланса между спросом и предложением в 2019 году», — заявил Фалих журналистам.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти