В начало

Парламент Израиля разрешил АЗС работать в шабат

Израильский парламент одобрил «Закон о супермаркетах», который запрещает все деловые операции в шабат – еврейский день отдыха, который наступает в пятницу с заходом Солнца. Об этом сообщает Petrolplaza со ссылкой на Israel National News.

Однако действие данного закона не распространяется на автозаправочные станции и пристанционные магазины. Кроме того, в шабат разрешена работа ресторанов, баров, кафе, театров, кинотеатров и концертных залов.

Спорный закон, усиливший трения между светской и клерикальной ветвями власти, также не будет реализован в Тель-Авиве, поскольку в декабре 2017 года Высокий Суд дал городским властям право самим решать вопрос о том, какие магазины могут работать в шабат.

«Закон о супермаркетах» был предложен представителем ультраортодоксальной партии ШАС министром внутренних дел Израиля Арье Дери. Один из пунктов Закона гласит, что разрешение на работу торговых и культурно-просветительных заведений страны должно заверяться не только местными муниципалитетами, но и лично министром внутренних дел.

Справка enkorr

В период со 2 октября 2017 г. по 8 января 2018 года средняя стоимость бензина А-95 в Израиле составила 6,30 шекеля за литр (51,59 грн/л). Для сравнения: средняя мировая цена бензина за тот же период составила 5,05 шекеля за литр (41,35 грн/л).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти