В начало

Официально: министр энергетики США подал в отставку

Министр энергетики США Рик Перри подал в отставку и покинет свой пост в конце этого года. Об этом передает lb.ua со ссылкой на заявление президента США Дональда Трампа

«Мы с Риком говорили [об этом] в течение шести месяцев. Вообще-то, я думал, что он уйдет немного раньше. Но у него большие планы. Его ожидает большой успех. У нас уже есть человек, который займет его место. Мы очень скоро об этом объявим», — сказал Трамп.

На место Перри могут назначить его нынешнего заместителя Дэна Бруйе, который в последние месяцы посетил несколько важных международных встреч в области энергетики, сообщает Reuters. В Минэнерго США на просьбу Reuters о комментарии пока не ответили.

Как сообщал enkorr, впервые о намерении Рика Перри покинуть пост главы Минэнерго США агентство Bloomberg сообщило 19 апреля. По словам источников Bloomberg, одним из мотивов стремления Перри уйти со своего поста до конца первого срока Трампа является желание увеличить свой доход до выхода на пенсию.

Издание Associated Press со ссылкой на свои источники заявило в начале октября о том, что Рик Перри также был заинтересован в том, чтобы создать «дружественную команду» в «Нафтогазе» и даже предлагал в совет директоров украинской компании американца.

Справка enkorr

Рик Перри рассматривался Трампом в качестве министра обороны, но в конечном итоге был назначен руководителем Министерства энергетики.

Ежегодный бюджет этого ведомства составляет около $30 млрд, и оно отвечает за широкий круг вопросов от обеспечения безопасности ядерного оружия до поддержания стратегического нефтяного резерва.

В период пребывания в должности министра энергетики Перри отстаивал национальную лабораторную систему и программы других департаментов, которые администрация Трампа стремилась сократить. Кроме того, он безуспешно пытался спасти убыточные угольные и атомные электростанции.

Рик Перри выступает против принятия  антикартельного закона, известного как NOPEC.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти