У початок

Рик Перри планирует уйти с поста министра энергетики США — Bloomberg

Министр энергетики США Рик Перри (на фото) планирует покинуть администрацию Трампа, передает Bloomberg Energy со ссылкой на два источника, знакомых с планами высокопоставленного чиновника.

Вопрос еще не решен окончательно, сообщил один из источников. В то же время три приближенных к бывшему губернатору Техаса человека заявили, что в течение нескольких недель он серьезно рассматривал свой отъезд из Вашингтона.

Пресс-секретарь Министерства энергетики Шейлин Хайнс опровергла слухи о том, что Перри покинет администрацию в ближайшее время. «Он счастлив, что служит президенту Трампу и руководит Министерством энергетики», — сказала она в официальном заявлении.

Пресс-служба Белого дома не комментирует информацию Bloomberg.

Перри, ветеран ВВС США и бывший губернатор Техаса, поддерживал хорошие отношения с президентом Дональдом Трампом. Трамп лично просил Перри занять пост министра внутренней безопасности, но тот отказался.

По словам двух человек, Перри готовит на должность министра энергетики своего заместителя Дана Бруйетта, однако согласится ли на это назначение Дональд Трамп остается неясным.

По словам источников Bloomberg, одним из мотивов стремления Перри уйти со своего поста до конца первого срока Трампа является желание увеличить свой доход до выхода на пенсию.

Справка enkorr

Рик Перри рассматривался Трампом в качестве министра обороны, но в конечном итоге был назначен руководителем Министерства энергетики.

Ежегодный бюджет этого ведомства составляет около $30 млрд, и оно отвечает за широкий круг вопросов от обеспечения безопасности ядерного оружия до поддержания Стратегического нефтяного резерва.

В период пребывания в должности министра энергетики Перри отстаивал национальную лабораторную систему и программы других департаментов, которые администрация Трампа стремилась сократить. Кроме того, он безуспешно пытался спасти убыточные угольные и атомные электростанции.

Рик Перри выступает против принятия закона антикартельного закона, известного как NOPEC.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти