В начало

Нефть дешевеет на фоне увеличения запасов в США и слабого роста ВВП Китая

Цены на нефть упали в ходе азиатских торгов после того, как Управление энергетической информации (EIA) сообщило, что запасы нефти в США выросли намного больше, чем ожидал рынок. Давление на цены также оказали данные о слабом росте ВВП Китая.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 18 октября к 8:42 по Киеву составила $59,61 (-0,50%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $53,83 (-0,19%)

По данным EIA, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе подскочили на 9,3 млн барр. при прогнозном росте 2,9 млн барр. При этом запасы бензина сократились на 2,56 млн барр. (прогнозное снижение на 1,21 млн барр.), запасы дистиллятов сократились на 3,8 млн барр. (-2,4 млн барр.).

Ранее Американский институт нефти (API) сообщил об увеличении коммерческих запасов «черного золота» в США на 10,5 млн барр.

Неожиданно большой рост коммерческих запасов нефти в США может быть следствием сокращения экспорта американского сырья из-за танкерного кризиса — резкого роста ставок фрахта крупных танкеров, вызванного санкциями США в отношении двух подразделений китайской судоходной компании COSCO Shipping Corp.

В III квартале экономический рост Китая замедлился до 6% в годовом исчислении, сообщило Национальное бюро статистики в пятницу. Рост спроса на сырую нефть тесно связан с экономическим ростом.

«Опасения относительно более медленного роста спроса на нефть и сомнения в способности ОПЕК перебалансировать рынок при нынешних уровнях сокращения производства станут ключевыми факторами динамики цен в ближайшей перспективе», — говорится в сообщении ANZ Research.

По материалам API, EIA, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти