В начало

Обзор прессы

Члены Экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефтепродуктов при Минтопэнерго попросили Кабинет министров отодвинуть сроки перехода Украины на новые стандарты бензина, соответствующие нормам Евро-4 и Евро-5. По информации «Эксперта», инициатива исходит от заводов, принадлежащих акционерам «ПриватБанка», ведь ни «Нефтехимик Прикарпатья», ни НПК «Галичина», ни «Укртатнафта» не успели модернизироваться. При этом отечественные заводы обратились в Кабмин с просьбой ввести пошлину на импорт нефтепродуктов, пишет Марина Помазан в материале «Тормозной бензин».

Минтоплиэнерго и «Нафтогаз» намерены вместе с частными акционерами «Укртатнафты» на первом заседании наблюдательного совета рассмотреть вопрос модернизации Кременчугского НПЗ, улучшения его финансовых результатов и увеличения объемов поставок нефти на завод до 6 млн т в год. В этом году на модернизацию завода будет направлено 770 млн грн, пишет Яна Осадча в свежем номере «Правительственного курьера». Это позволит уже в конце года перейти на выпуск бензинов, которые отвечают требованиям стандарта Евро-4, а до 1 января 2011 г. – производить дизтопливо Евро-5, считает автор материала «Под контролем государства».

Британская BP начала продажу активов, объявив на прошлой неделе о первой сделке на $7 млрд – американская Apache купила активы на Аляске, в Канаде и Египте. 26 июля появилась информация о том, что компания может продать 50% в российской ТНК-BP, на которую приходится четверть добычи компании, пишут Денис Ребров, Николай Зубов, Олег Гавриш в свежем номере «Коммерсантъ-Украина». В самой BP такие планы опровергают, однако эксперты считают их вполне реальными. Если доля BP будет выставлена на продажу, то, скорее всего, ее купит «Газпром», что положит начало экспансии этой компании на рынок Украины, отмечено в материале «BP сливает топливо».

Самую полную версию мониторинга СМИ вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти