В начало

Обвал Brent и WTI привел к падению цен на локальные эталоны (инфографика)

В ходе предыдущих торгов стоимость североморской и западно-техасской нефти обвалилась примерно на 3,5%. На этом фоне некоторые локальные эталонные сорта нефти перешли к торгам в красной зоне.

Падению цен на мировые бенчмарки способствовал призыв президента США Дональда Трампа к ОПЕК остановить рост цен на «черное золото».

«Выбор времени оказался безупречным. Многие трейдеры были застигнуты врасплох [призывом Трампа] после двухнедельного [ценового] ралли», — сказал Джеффри Холли, старший аналитик рынка в брокерской компании OANDA (Сингапур).

Трамп неоднократно обвинял картель в сговоре с целью взвинчивания мировых цен на нефть. В ряде случаев Организация фактически приостанавливала реализацию сделки ОПЕК+ и увеличивала производство сырья. Так было, например, накануне введения американских санкций в отношении нефтяной промышленности Ирана.

 Судебный комитет Сената конгресса США 7 февраля 2019 года одобрил антикартельный законопроект NOPEC (No Oil Producing & Exporting Cartels Act). Этот документ призван наделить американские суды полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес стран-участниц ОПЕК и других государств, участвующих в картельных сговорах на нефтяном рынке. Согласно антикартельному законопроекту, незаконными признаются любые совместные действия правительств других государств, направленные на ограничение добычи нефти и установление цен на нее.

На этом фоне предупреждение Трампа в адрес ОПЕК и союзников картеля, принявших в декабре 2018 г. решение о сокращении нефтедобычи на 1,2 млн барр./сут., выглядит особо серьезным. Во-первых, США являются крупнейшим покупателем «черного золота». Во-вторых, как и большинство сырьевых товаров, сырая нефть номинируется в долларах США, поэтому в процессе расчетов за купленное сырье так или иначе задействована американская финансовая система. Это позволяет Вашингтону вводить односторонние санкции против конкретных государств и нефтяных компаний, которые автоматически становятся международными — крупные энергетические компании не хотят обострять отношения с Соединенными Штатами.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти