В начало

Обыски в офисе УГД проводились по делу о шпионском ПО

Обыски сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) в офисе ПАО «Укргаздобыча» проводились в рамках дела о продаже и использовании запрещенного шпионского программного обеспечения российского производства. Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в правоохранительных органах.

«Обыски в «Укргазвыдобуванни» проходят в рамках того же дела, что и (обыски в – ON) Dragon Capital», – сказал знакомый с ситуацией собеседник агентства в среду вечером.

Как сообщал OilNews, в среду, 26 апреля, пресс-служба ПАО «Укргазвыдобування» сообщила, что в офисе компании СБУ проводит обыски с изъятием компьютерной техники и серверов у руководителей компании

В пресс-службе отметили, что компания сотрудничает с представителями СБУ, однако действия силовиков могут дестабилизировать ее деятельность.

При этом в среду в пресс-центре СБУ заявили, что сотрудники спецслужбы выявили восемь компаний, среди которых инвестиционная компания Dragon Capital, которые использовали запрещенное шпионское программное обеспечение (ПО) российского производства.

В то же время руководитель пресс-службы Dragon Capital Ольга Белобловская рассказала, что компания легально и официально приобрела ПО. Позже на странице Dragon Capital в сети Facebook появилось сообщение, что обыски в офисе компании касались программы контроля рабочего времени сотрудников компании, признанной «шпионской».

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания – крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей добычи. В ее состав входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти