В начало

ОПЕК опубликовал дополнительные квоты сокращений по сделке ОПЕК+

Страны ОПЕК после договоренностей, подписанных 6 декабря, с 1 января 2020 г. дополнительно снизят объем добычи нефти на 372 тыс. б/с, страны не ОПЕК — на 131 тыс. б/с, передает Investing.com со ссылкой на итоговое сообщение ОПЕК. Таким образом, общий объем дополнительного сокращения добычи нефти составит 503 тыс. барр./сут. (б/с).

При этом Анголе сохранили квоту сокращения в прежнем объеме (-47 тыс. б/с), а доля Эквадора больше не учитывается, так как страна вышла из ОПЕК.

Дополнительно сокращение добычи нефти в I квартале составит:

Резиденты ОПЕК:

для Алжира — 12 тыс. б/с, для Конго — 4 тыс. б/с, для Экваториальной Гвинеи — 1 тыс. б/с, для Габона — 2 тыс. б/с, для Ирака — 50 тыс. б/с, для Кувейта — 55 тыс. б/с, для Нигерии — 21 тыс. б/с, для Саудовской Аравии — 167 тыс. б/с, для ОАЭ — 60 тыс. б/с.

Нерезиденты ОПЕК:

для Азербайджана — 7 тыс. б/с, для Бахрейна — 2 тыс. б/с, для Брунея — 1 тыс. б/с, для Казахстана — 17 тыс. б/с, для Малайзии — 5 тыс. б/с, для Мексики — 18 тыс. б/с, для Омана — 9 тыс. б/с, для России — 70 тыс. б/с, для Судана — 1 тыс. б/с, для Южного Судана — 1 тыс. б/с.

Справка enkorr

Накануне министерского саммита ОПЕК+ отраслевые эксперты предсказывали снижение производства на 300–400 тыс. б/с и пролонгацию сделки о сокращении поставок до конца июня и даже до конца 2020 г. Однако Россия, поддержавшая сокращение нефтедобычи, выступила против продления сделки ОПЕК+ после марта 2020 г.

Продление сделки ОПЕК+ только на один квартал смягчило эффект от снижения нефтедобычи, поэтому реакция рынка была довольно спокойной. Обычно после принятия подобных решений стоимость мировых эталонов подскакивала более чем на 3% в суточном выражении. В этот раз значительный рост цен оказался краткосрочным —  оставаясь в зеленой зоне, они быстро пошли вниз.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти